То, что вы едите, сказывается на том, как вы себя ведете. Ребенок, который правильно питается, скорее всего, и поступать будет правильно. Здоровое питание и, наоборот, несбалансированное могут в значительной мере воздействовать на поведение ребенка. В то время как одни детишки безболезненно набивают свои «невозмутимые» животики всякой всячиной, другие превращаются в буянов — настоящих берсерков, — проглотив горошинку-мармеладку. Если вы будете кормить ребенка подходящей пищей, вы скорее добьетесь от него хорошего поведения. Вот наблюдения с кулинарного сайта Вкусное.info http://vkusnoe.info , которое точно может определить есть ли связь между едой и поведением ребёнка.

Хотя специалисты утверждают, что нет явной зависимости между тем, что едят дети, и тем, как они ведут себя, матери не разделяют это мнение. В 1994 г. было проведено сравнительное изучение поведения 48 ребятишек в возрасте от шести до десяти лет, которых кормили сладостями, с теми ребятишками, которым не давали сладостей, и никаких различий в поведении обеих групп замечено не было; однако родители 23 ребятишек, проходивших испытание, сообщали о повышенной чувствительности к сладкому у их детей. Несмотря на неудачу, которую потерпела наука, пытавшаяся доказать причинно-следственную связь между пищей и поведением, некоторые родители определенно отмечают такую зависимость у некоторых детей. Возможно, дело даже не в самом сахаре, а в том, из чего получен сахар. Нет ли у вашего ребенка неприятия каких-то продуктов? Все давно, кажется, ощущают разницу между пищей «хорошей» и «плохой». Пусть упомянутое исследование и не дало ожидаемых результатов, родителям надо внимательно относиться к вопросу о том, чем кормить детей. Надо определять «плохую» для вашего ребенка пищу.

Постарайтесь ответить на вопросы из следующего далее перечня.

  • Не бывает ли у вашего ребенка внезапных необъяснимых эмоциональных взрывов в течение получаса после употребления определенной пищи или напитков?
  • Не вызывает ли определенная пища агрессивности или гиперактивности у вашего ребенка?
  • Не становится ли ваш ребенок раздражительным после употребления некоторых продуктов? Не отмечаете ли вы, что тогда он плохо спит?
  • Не делается ли ваш ребенок отчужденным или же рассеянным после употребления определенных продуктов и напитков?
Сделайте выводы из этих наблюдений.