Предлагайте что-то взамен того, в чем вы отказываете ребенку. «Нельзя брать нож, но можно взять мяч». Подчеркните ваше «можно» побудительной интонацией, с тем чтобы ваше «нельзя» прозвучало не столь сурово. «Нельзя выбегать на улицу», — говорите вы ребенку обыденным тоном, а затем заостряете его внимание на тщательно выговариваемом предложении: «Но можно помочь маме подмести дорожку у дома». Любая мать найдет подходящую интонацию для подобного предложения.

Не обрекайте ребенка на ненужные разочарования. Если вы вынуждены взять с собой ребенка в магазин игрушек, чтобы купить подарок к дню рождения ребенку ваших друзей, вы должны сознавать, что вам не избежать споров. Ваш малыш наверняка захочет купить весь магазин целиком! Но чтобы не твердить разочаровывающую фразу: «Нет, нельзя тебе эту игрушку!» — еще до того, как вы войдете с ним в магазин, объясните ребенку, что вы должны купить только подарок. Пусть ребенок не настраивается на то, что ему купят игрушку.

Во многих женских журналах пишут не только о звёздах, кулинарии и красоте. Но и о семье и детях. Так к примеру женский журнал  Да пишет, что каждой ступени развития присущи свои «да» и «нет», просто «ставка» поднимается по мере того, как дети подрастают. Обучение тому, как сказать и как принять «нет», неотделимо от процесса взросления и от дела воспитания.

Слово «нет» принадлежит к лексикону и детей. Приготовьтесь к тому, что вам тоже будут говорить «нет». Ваша двухлетняя дочь только что вылетела из комнаты. Вы кричите ей вдогонку: «Вернись!» Она кричит вам: «Нет!» Наверняка вы не удержитесь от такой мысли: «И чтобы эта малявка так со мной разговаривала! Я покажу ей, кто здесь главный». (В нашей семье неуважительное отношение к старшим действительно недопустимо.) Если вы поймете связь между двухлетним возрастом и этим словом из трех букв, вам будет легче принять подобное поведение ребенка в «ходунковом» возрасте как нормальное поведение. Не относите слово «нет» на свой счет. Говорить «нет» — совершенно необходимо для развивающегося ребенка: это способ для него ощутить себя отдельной личностью. Речь не идет о непослушании или об отрицании вашего авторитета. Некоторые родители считают недопустимым, чтобы их дети говорили им «нет», опасаясь, что иначе они подорвут свой авторитет воспитателей. Тем самым они подавляют важный процесс развития самосознания у ребенка: ребенок должен экспериментировать, чтобы понять, где проходит «граница» между мамой и им самим. Родители могут научиться уважать желания маленькой личности и, однако, при этом оставаться на руководящих постах и указывать ребенку пределы допустимого поведения. Границы «я» будут неотчетливыми, если развивающаяся личность не имеет возможности поупражняться в употреблении слова «нет». Когда ваш ребенок подрастет, его способность определиться в группе сверстников (например, примкнуть или не примкнуть к тем, которые лгут, занимаются воровством, употребляют наркотики и т. д.) будет зависеть от его способности сказать «нет».