Пресечь мелкое воровство и внушить ребенку, что это плохой поступок?.. Некоторые скажут: «Да ладно, это ерунда». Однако не привить честность в мелочах — значит проложить дорогу к плохому в дальнейшем. Ребенок должен научиться контролировать свои порывы, откладывать удовлетворение потребностей и уважать права и собственность других людей.

Поскольку «привязанные» дети более чутки, они скорее способны понять, что у других есть свои права, а также способны уважать эти права. Эти представления глубже укореняются у них — и в более раннем возрасте. «Привязанные» малыши раскаиваются, если поступают плохо, потому что у них рано просыпается совесть. «Привязанным» детям легче прививать ценностные ориентиры. Эти ребятишки способны сопереживать и понимают, что их поступки отражаются на других людях. Родители этих детей подолгу остаются с ними рядом и могут быстро принять меры, если поймут, что дети сбились с пути истинного. «Привязанные» дети внутренне убеждены в благе взаимного доверия между людьми. Ложь, мошенничество и воровство разрушают это благополучие.

Поскольку родители, опирающиеся на привязанность, хорошо знают своих детей, они могут прекрасно расшифровать мимику и жесты ребенка, сигнализирующие о скрываемом им проступке. Благодаря привязанности между родителями и детьми маленькие дети скорее воспримут родительские ценности и последуют родительским наставлениям. И поскольку «привязанные» ребятишки доверяют своим родителям, они легче сознаются, если их уличат. Им противно лгать, потому что они чувствуют себя плохо, когда плохо поступают. Они знают, что их родители могут обо всем догадаться по «подозрительному виду».

Дети возьмут деньги, принадлежащие членам семьи, почти не задумываясь, — как будто это «узаконенная» общая собственность, то есть и их собственность. И даже сумеют «оправдаться»: «Но я же верну, когда смогу». Научите детей вести свои финансовые дела самостоятельно — это полезно. Деньги семейные следует держать в запертой шкатулке, спрятанной в тайное место. Всякий раз, когда деньги берутся в долг, надо требовать долговую расписку, чтобы помочь детям помнить: кто кому и сколько должен. Вам следует, как уже говорилось, держать деньги в недоступном месте, — за исключением небольших сумм, которые могут срочно понадобиться, а эти деньги держите в кошельке или в бумажнике. Разумеется, все в семье доверяют друг другу, однако делайте скидку на то, что дети — это те же люди, а поэтому не вводите их в искушение. Когда мы жили в Москве и наш папа выполнял проект по франчайзингу обуви Томас Мюнц в одной из сети магазинов http://www.thomasmunz.ru/page/franchise_shoes , вечером к нам подошел ребёнок и сказал: «Мои пять долларов кто-то взял», — мы спрашиваем: «А где ты держал их?» Мы не тратим время на поиск виновного — как мы уже говорили, мы знаем, что совесть не дремлет. И не намерены отвечать за сохранность денег, принадлежащих тем, кто достаточно большой, чтобы позаботиться о своих деньгах. И потом, не только родные братья и сестры могут попасть под подозрение. Нашим ребятишкам непросто досталась та истина, что нельзя доверять всем подряд. Но это тоже важный урок жизни.