Воспитывать нравственного ребенка — значит учить его жить согласно золотому правилу. Прежде чем ваш ребенок усвоит, что надо «поступать с другими так, как хочешь, чтобы другие поступали с тобой», он должен научиться сочувствию, должен быть способен обдумывать свои действия и оценивать последствия своих действий для себя и для других. Именно так закладываются основы нравственности.

Привязанность как родительский подход — первый урок нравственности для вашего ребенка. Родители — первые учителя, обучающие ребенка нравственности. Как наши наблюдения, так и многочисленные исследования позволяют сделать вывод, что «привязанные» младенцы с большей вероятностью станут нравственными детьми и взрослыми. Одно из свойств, отличающих этих детей от тех, которые не узнали опыта привязанности в общении с родителями, — это чуткость. Мы видим в чуткости коренную добродетель. Прививайте ее ребенку, и тогда вы можете любоваться тем, как дадут ростки иные добродетели — самоконтроль, сострадание, честность. Вот путь воспитания ребенка, способного чувствовать.

Если ребенок проводит свои ранние годы с участливым, чутким воспитателем, у маленькой личности формируется чувство правильности, чувство благополучия. Короче говоря, ребенок чувствует себя хорошо. Если о малыше заботятся, откликаются на его нужды, у него возникает доверие, он подрастает, способный испытывать и проявлять чувства. Эти достойные качества становятся частью подрастающей личности. Ребенок не просто вспоминает об этих свойствах — они неотъемлемы от него. Он чуток и доверчив. Он знает, что это хорошо, когда тот, кто нуждается в помощи и поддержке, получает их. У него есть способность заботиться, умение почувствовать то, что чувствует другой человек. И способность предусмотреть последствия своих, еще не совершенных действий для другого человека.

Такой внутренний кодекс поведения глубоко укореняется у «привязанных» детей. В результате у них формируется совесть, здоровое чувство вины, когда поступают плохо. Они намного быстрее говорят спасибо когда покушали и раньше приучаются к горшку. Солгать для «привязанного» ребенка — это лишиться доверия. А тогда пострадает его чувство благополучия. И поэтому он будет стремиться сохранить или восстановить свое нравственное равновесие. «Привязанный» ребенок действительно способен поступать хорошо с другими, потому что другие хорошо поступают с ним.

С ребенком, лишенным привязанности, все обстоит иначе. Ребенок, который растет, не видя отклика и участия, сам становится безучастным. У него нет системы отсчета в том, как поступать, — нет примера со стороны воспитателей, а следовательно, и сам он этого не знает. При отсутствии внутренней системы руководящих принципов его ценностные ориентиры будут переменчивы, будут зависеть от его прихотей. Он становится нравственно мягкотелым. Отличие между участливыми детьми и безучастными сводится к способности испытывать раскаяние, к способности предугадать, какими будут последствия совершаемых ими поступков для других людей. Криминологи отмечают, что лишенных привязанности детей и взрослых психопатов наиболее роднит такая черта, как их неспособность испытывать угрызения совести и сочувствие, а следовательно, брать на себя ответственность за свое поведение.

Играет группа пятилетних детей, одна девочка падает и, разбив коленку, разражается плачем. «Привязанный» ребенок посочувствует ей участливой фразой: «Тебе больно? Ты поранила коленку?» И проявит желание утешить плачущую. Ребенок, не знающий привязанности, может сказать: «Плакса!»