Когда кто-то из родителей бывает в отъезде, дети обычно ощущают перемену обстановки, особенно если вы все в семье крепко привязаны друг к другу. Нарушение семейной гармонии нередко ведет к плохому сну. Даже дети, не достигшие года, ощущают отсутствие кого-то из родителей.

Ребенок постарше может чувствовать угрозу своей безопасности. Для того чтобы устранить у ребенка встревоженность в ночное время, ставьте раскладушку или кладите спальный мешок в ногах вашей кровати. Это будет «особая кровать», в которой можно спать, когда папа уезжает. Удовольствие от сна на особом спальном месте, как и то, что вы рядом, поможет ребенку позабыть его страхи. Не отказывайтесь от подобного устройства сна и в то время, когда папа дома. Если папа часто уезжает, близость к вам обоим в ночное время будет тем удовольствием, которое ребенок наберет «про запас».

Тревога из-за разлуки может сделать беспокойным ребенка, чьи мама или папа часто бывают в отъездах. Ребенок, не достигший четырехлетнего возраста, возможно, не поймет, что мамочка или папочка вернутся через два дня. Если кто-то один из нас или же мы оба должны уехать, мы смягчаем разлуку нашим детям тем, что помогаем им понять: тогда-то и тогда-то настанет время нашей встречи. Мы берем их с собой в аэропорт, где они могут видеть, как взлетают самолеты. Когда мы в отъезде, мы звоним каждый день, а в день возвращения мы договариваемся с заменяющей нас воспитательницей о том, что она привезет детей в аэропорт, с тем чтобы они могли увидеть, как приземляется наш самолет и мы сходим по трапу. Ваш ребенок, возможно, не сумеет понять, что означают слова «два дня», поэтому воспользуйтесь конкретными представлениями, которые вашей девочке понятны. «Сегодня мы пойдем в магазин, потом навестим бабушку, потом ляжем спать. Завтра ты будешь играть с твоими друзьями. Еще раз ляжешь спать, а потом папа вернется домой». Составьте таблицу событий или нарисуйте их картинки и зачеркивайте то, что уже произошло.

В нашей семье четверо детей. Не подумайте, что мы узнали  сколько дают за второго ребенка или за четвёртого и решили обогатиться, это просто любовь к детям. Пройдя такую школу воспитания детей, у нас полностью отсутствует проблема со сном. Дети ложатся вовремя и перед сном, у каждого есть свой особый ритуал.