Нашего трехлетнего сына не уложишь спать. У нас всегда идут сражения из-за сна до десяти вечера, а к этому времени я уже сама валюсь с ног.

Родители обычно укладывают детей спать раньше «положенного» времени, то есть когда дети еще не нуждаются в сне. А сон нельзя навязать ребенку. Желательно создать такую обстановку, которая бы навевала ребенку сон. Во-первых, убедитесь в том, что малыш утомлен. Можно пропустить или сократить послеобеденный сон или же перенести его на более ранний час. Вечером перед сном замените возбуждающие ребенка занятия и пищу (например, страшные и будоражащие телепрограммы; борьба и всякая возня; сладости) на успокаивающие (например, теплая ванна; сказка на сон грядущий; спокойные игры; плотная питательная пища). Если вы в меру настойчивы, укладывая детей в постель в одно и то же время, это пойдет на пользу детям любого возраста, не говоря уже о том, что они не сведут с ума вас. К трем годам ребенок способен уразуметь, что означают слова «время ложиться спать». Дети до пяти лет, как правило, еще не усвоили представление о времени, но способны связывать время с событием: «Когда сказка закончится После ванны и ужина». Если вы не побеспокоитесь о том, чтобы ребенок заснул, время отхода ко сну может затянуться до полуночи.

Заведенный порядок отхода ко сну полезен тем, что малыш довольно быстро заснет, правда, при условии, что он набегался за день. Такой порядок прост: легкий ужин, чистка зубов, надевание пижамы сказка и малыш прижимается в постели к маме или папе. От вас требуются определенные усилия, но они вознаграждаются, ведь вы знаете, что в течение получаса ваш ребенок заснет. Такой эффект легко получить от привязанных к родителям детей. Мы уже писали на страницах нашего сайта о привязанности, какую важную роль играет привязанность в будущем для ребёнка. Одним из примеров когда привязанность избавляет детей от вредных привычек, а родителей от  лечения наркомании у своих беспомощных детей была описана нами в разделе детской психологии.

Помните, детям нужны удовольствия. Если для детей большее удовольствие — бодрствовать, они будут отказываться от сна. Они не желают ничего пропустить! В нашей семье сон — это настоящее удовольствие, поэтому никаких сражений в вечернее время у нас не происходит. Придайте времени отхода ко сну особое умиротворяющее настроение. Приберегите любимые ребенком сказки для этого времени и рассказывайте их только тогда, когда ребенок в оговоренный час уже лег в постель. Чередуйте сочиненные вами истории с книжными. Лучше всего навевают сон сказки, в которых присутствуют счет и повторы, — эти приемы убаюкивают ребенка. Возьмите его любимых сказочных персонажей и пуститесь в долгое повествование о том, как, например, Винни Пух и Тигра отправились на рыбную ловлю и поймали одну голубую рыбку, две красные рыбки, три зеленые рыбки. Не «вылавливайте» рыбок всех сразу! Обставьте их «ловлю» каждый раз соответствующей подготовкой: рыбаки усаживаются в лодку, достают наживку или приманку, насаживают ее на крючок, закидывают удочку и т. д. Пуху и Тигре повезет, если они выловят с полдюжины рыбок к тому моменту, когда ваш малыш уснет.

Порядок отхода ко сну приучает ребенка к мысли, что он сразу и уснет. Такой порядок помогает ребенку расслабиться и выработать привычку расслабляться. Прежде чем вы начнете рассказывать сказку на сон грядущий, скажите малышу, чтобы он лежал спокойно, и только тогда вы будете рассказывать. (Убедитесь в том, что малыш уже утомился после целого дня игры.) Во время отхода ко сну можно и «вожжи натянуть»: «Никакого почесывания спинок после девяти часов!» Обращайтесь к любому внушению, на которое откликается ребенок. Послушание в ночное время — полезная вещь.