Младенцы и маленькие дети большую часть суток спят. Но в это время их связь с миром воспитателей не прерывается. Во время сна ребенок много узнает о своих воспитателях, о себе самом и о жизни. Режим ночного сна не сводится к тому, что вы укладываете ребенка в постель и оставляете его спать; вы должны привить ребенку здоровые привычки, связанные со сном и которые сохранятся во взрослой жизни. То, как для ребенка проходит ночь, очень важно.

Как сон, так и отсутствие сна отражаются на поведении и здоровье детей и их родителей. И родители, и дети должны спать столько, сколько нужно. Утомленные мама с папой не смогут разумно воспитывать своего ребенка, а утомленный ребенок не слышит воспитателей. Не тратьте времени ни на что другое, кроме сна, если он вам нужен. Разбираясь в особенностях ночных потребностей детей, вы выработаете эффективный режим сна.

Младенцы засыпают не так, как взрослые. Взрослые в отличие от младенцев переходят от бодрствования ко сну сравнительно быстро т.к. их день может быть насыщен разными событиями. Это может быть тяжелая работа или наоборот отдых. Взрослые увлекаются различными играми, к примеру в последнее время стала популярна игра в дешевый боулинг с друзьями или коллегами по работе. А вот младенцы в отличии от взрослых довольно долго пребывают в дреме, прежде чем погружаются в глубокий сон. Заставить их дремать, пока не придет глубокий сон, часто непростая задача. Этот факт нормальной физиологии возрастного сна объясняет, почему нереально ожидать, чтобы младенцы и большинство двухлетних детей заснули, стоит только уложить их в кровать, заснули без всякой помощи с вашей стороны.

Урок для родителей : младенцев и ходунков необходимо убаюкивать, а не просто укладывать спать. Научите их расслабляться, так чтобы они могли заснуть.

Младенцы просыпаются чаше взрослых, и это естественно. Поскольку у младенцев и у многих детей до трех лет циклы легкого и глубокого сна короче, они физиологически запрограммированы на то, чтобы просыпаться чаще взрослых. Каждый раз, когда спящий переходит от глубокого сна к легкому сну, он может проснуться. У младенцев этих переходных стадий сна, чреватых пробуждением, в два раза больше, чем у взрослых.

Урок для родителей : малышей часто требуется вновь убаюкивать, когда они пробуждаются.

Ночь — страшное время для маленьких. Маленькие дети действительно ощущают тревогу из-за разлуки, если они пробуждаются и обнаруживают, что они одни. Дети также с трудом отличают сон от реальности и плохо ориентируются после пробуждения. Они хуже взрослых справляются с ночными страхами.

Урок для родителей: детям нужно, чтобы родители были рядом с ними в ночное время.

Привычки детей в отношении сна в большей мере определяются характером и в меньшей мере складываются под воздействием воспитателей. Некоторые младенцы — прирожденные сони; у некоторых детей с повышенными потребностями дневная энергичность приводит к частому пробуждению ночью. Поэтому, если ваша соседка хвалится, что ее малыш спит всю ночь напролет, а ваш не спит, не вините в этом себя. Возможно, у ее ребенка не такая нервная система, как у вашего. «Крепкий сон» — это отчасти врожденное, отчасти приобретенное свойство. Возможно также, что соседка не откликалась на плач ребенка по ночам, и ребенок сдался, вот почему он «спит всю ночь напролет».