Мне требуется час, чтобы убаюкать мою четырехлетнюю дочку. Когда она наконец засыпает, у меня уже нет сил, чтобы приняться за что-то еще. Каждый раз ловлю себя на мысли, что после того как дочь заснет, обязательно займусь чем-то. Ведь так хочется поухаживать за собой, расслабиться в ванной, сделать чистку кожи лица используя clarisonic http://clarisonicpro.com.ua  и просто уделить время себе. Но после всего дня с ребёнком, под вечер мысли только о сне.

Мы вырастили не одного ребенка и с каждым следующим убеждались: дети делают то, что отвечает их нуждам. Если дети раздражены или не имеют связи с родителями, они прибегают к уловкам, когда их укладывают спать, — с тем чтобы «попользоваться» родителями. Поэтому рассматривайте тот факт, что ваша дочь, уже лежа в постели, не отпускает вас, как знак ее привязанности к вам. Ей нравится быть с вами, и она не желает отказываться от удовольствий, которыми наполнен ее день. Взгляните на вещи утомленными глазками вашей дочери. Лишь в этот час перед сном (за весь день!) она может рассчитывать на ваше безраздельное внимание. А если это так, расслабьтесь и насладитесь этим временем вместе. Оттягивание сна — особенно частый случай с теми детьми, которые получают недостаточно родительского внимания в течение дня. Если и мама, и папа работают, дети, естественно, видят в продленном ритуале отхода ко сну свое неотъемлемое право. Это дорогое для них время, и они не желают, чтобы его урезали.

Призадумайтесь, а может быть, ребенку недостает каких-то подтверждающих вашу взаимную привязанность жестов занятий в течение дня? Дети, кажется, не утаивают, что им приятно, когда их «голубят»: ласка нужна им ежедневно, как и пища. И они очень быстро понимают, что время перед сном гарантирует им такую возможность. Постарайтесь уделять необходимое ребенку внимание в течение дня.

Но вечером, когда вы чувствуете, что ваше терпение на пределе, могут помочь видеофильмы — не желающий спать ребенок уймется, а хитрец, оттягивающий сон, — успокоится. Выберите навевающий покой фильм, который доставит удовольствие и ребенку, и вам. Потом вы можете прижаться друг к другу, одаривая ребенка тем осязанием на сон грядущий, которое так необходимо ему и так мало усилий требует от вас. Очень часто поздним вечером, когда нашим детям было три-четыре года, мы уютно устраивались, прижавшись друг к другу, в глубоком диване и дремали, пока крутился мультик.