Родители всегда стремятся одеть своего ребенка потеплее, и это правильно, ведь сейчас даже в квартирах зимой бывает холодно, и не исключено что и в детских садах так же. В некоторых детских дошкольных учреждениях до такой степени холодно, что нянечкам приходится во время тихого часа обкладывать деток пластиковыми бутылками, наполненными теплой водой, для того, чтобы ребенок не замерз и не заболел.

Вам наверно приходилось отправлять в детский сад ребенка здорового, а забирать его с соплями. Конечно, мы ожидаем что, посетив детский сад в первые, ребенок начнет болеть, так как общение в детском коллективе подразумевает нахождение его с другими детьми и не всегда они здоровы. Но все-таки, если в помещение холодно, старайтесь вашего ребенка в любом случае одеть потеплее.

Свитера важный элемент  детской одежды . Они есть в любом детском гардеробе, мы просто не можем представить, что было бы, если бы он не появился на свет, наверно одевали множество легких кофт, что очень неудобно. Но не все они одинаково хороши. Лучше всего такие, которые связаны с натуральных материалов. В холодное время года приобретайте свитера из овечьей шерсти. Очень хороший свитер из кашемира, из-за того что этот материал легкий и нежный. Но свитера из кашемира желательно не одевать на каждый день, ребенок подвижен, он ползает по полу, кувыркается и всегда лезет туда, где может выпачкаться, проблема состоит в том, что кашемировый материал при долгом ношении портится и его тяжело поддерживать в надлежащем состоянии.

Еще продают свитера из мерисовой шерсти, но он уступает по сравнению с овечьей.  Детские свитера  бывают с вырезом и с горловиной, выбрать, какой одеть ребенку не трудно. Если на улице особенно холодно, одевайте с высокой горловиной, в таком случае ее можно полностью поднять и у вашего малыша будет прикрыто не только горлышко, но и ротик. Так поступают многие, в таком случае можно даже не одевать шарфик, если горловина плотно прилегает к телу. Свитер с высокой горловиной будет хорошим решением, если ваш ребенок заболел и подкашливает, а вам срочно необходимо посетить врача, но холодный воздух на улице может проникнуть в горлышко и ухудшить состояние малыша.

Необходимо с особенной тщательностью походить к подбору свитера. Дело в том, что дети очень чувствительны к грубому материалу, особенно если он колит и жмет. Дети в таком случае вертятся, хнычут и пытаются его с себя стащить, а родители думают, что ребенок просто капризничает, и заставляют его носить. Особенно вредные для здоровья ребенка свитера из ненатуральных материалов. В холодном помещение дети двигаются, что вызывает повышенное потоотделение, благодаря тому, что такой свитер не пропускает воздух, и вспотевший ребенок при таких обстоятельствах обязательно заболеет. Необходимо создать условия для малыша, которые будут благоприятно влиять на его здоровье, если ребенок вспотел, сразу же переоденьте его.