Вряд ли взрослый человек может припомнить случай, когда он в последний раз просто так обращался к врачу. А вот профилактические осмотры – это самое привычное и обычное дело, потому что систематическое наблюдение за здоровыми детьми  – это комплекс мероприятий, которые обеспечивают нормальное развитие ребёнка и предупреждают заболевания.

В задачу детского врача входит, прежде всего, забота о будущем здоровье малыша, и для того чтобы этого добиться, необходимо вовремя делать прививки, выявлять развитие патологий для полного их излечения, предупреждать обострения заболеваний при текущих болезнях. Именно врач  педиатр  является первым человеком, который появляется в квартире роженицы, сразу же после выписки из роддома. Маленькие пациенты более кого-либо другого нуждаются в его постоянной заботе, а молодые мамы – в грамотных и своевременных советах.

Начиная с первого дня рождения, ребёнок должен находиться под неусыпным вниманием врача, только таким образом, можно избежать многих хронических заболеваний. Профилактические осмотры необходимы по многим причинам, основной задачей детского врача во время такого посещения является определение степени  здоровья и развития ребёнка, выявление существующих отклонений в его состоянии и коррекция профилактических мер при необходимости.

Иногда детский врач считает необходимым отправить своего маленького пациента на консультацию к врачу-специалисту: офтальмологу или отоларингологу. Вовремя сданные анализы – также помогают установить правильный диагноз, если у врача возникли подозрения или сомнения в состоянии пациента. Крайне необходимо, чтобы ребёнка периодически осматривал  хирург , а бытующее мнение, что его необходимо посещать только тогда, когда у малыша появляются жалобы – не только ошибочно, но и вредно для здоровья маленького пациента.

Есть заболевания, которые проявляются только в той стадии, когда его уже сложно вылечить, например, безобидное, на первый взгляд, плоскостопие. Некоторые предупредительные меры смогут избавить ребёнка от множества проблем, включая быструю утомляемость при ходьбе. Упустив момент, и не посетив вовремя врача, придётся долго и упорно бороться с этой патологией. Детская врождённая дисплазия бедренного сустава чревата тяжёлыми последствиями во взрослом возрасте, а вовремя установленный диагноз – позволит избавиться от патологии в короткие сроки. Так что, профилактика здоровья малыша – это залог его здоровой жизни в будущем.