Дети и горшок Подстелите под простыню клеенку. Но первое время не обойтись без маленьких неприятностей. Дети писаются во сне лет до пяти, некоторые до десяти и старше, имейте это в виду.
Поставьте рядом с кроваткой горшок, чтобы ребенок мог быстро пописать, если ему захочется в туалет.
Больным детям часто трудно встать, чтобы сходить на горшок. Тут снова может пригодиться памперс. Не ругайте ребенка, если с ним случилась эта неприятность. Ведь кровать или диван всегда можно почистить, а психика ребёнка должна быть здоровой.

Не выказывайте раздражения, если постель мокрая, и не ругайте ребенка. Не делайте из случившегося драму. Ведь  Ваш ребенок сделал это не для того, чтобы прибавить вам работы с чисткой кресел в Москве , а сделал он это только из-за того что он ребёнок. Ведите себя спокойно, не делайте вид, что он совершил страшный грех. К сожалению, некоторые родители устраивают истерику, это может напугать ребенка и только усугубить ситуацию.

Если ребенок описался, то это одно дело, совсем другое — если он обкакался. Исключение — сильная диарея. Во всех других случаях дети не должны ходить по-большому куда-либо, кроме как на горшок. Если с вашим ребенком это случается, лучше обратиться к врачу за советом.

Другая проблема, о которой мало пишут в книгах, — когда ребенок отказывается ходить по-большому на горшок или в унитаз. Такие дети обычно спокойно писают в горшок, но какать они хотят только в подгузник и никак иначе, что доставляет родителям массу хлопот. Более того, им стыдно за себя и за своего ребенка. Такой большой мальчик и какает в штанишки!

Что делать, если ребенок отказывается ходить на горшок

  • Не стыдитесь. Некоторым детям просто требуется по тем или иным причинам больше времени на то, чтобы расстаться с пеленками.
  • Не настаивайте. Хочет ребенок памперс — наденьте на него памперс. Но одновременно спокойно расскажите ему, что удобнее ходить на горшок
  • Предлагайте разные альтернативы памперсу. Чем старше ребенок, тем легче его убедить.
  • Помните, что ребенок расстанется с пеленками, когда будет к этому готов. Запаситесь терпением.
  • Иногда помогает случай. Один из наших сыновей терпеть не мог горшок и предпочитал памперсы. Но в один прекрасный день они просто кончились. Дома не было ни одной чистой пеленки, и ребенку пришлось отправиться в туалет. И ему понравилось! Вы бы видели, какой гордостью светился этот трехлетка, когда он сам смыл за собой. Больше памперсы ему не понадобились.