Хотя большинство матерей, из практических соображений, одобряют привычку ребенка сосать палец, некоторые дантисты оценивают ее отрицательно. Обычно эта безвредная привычка проходит у ребенка еще в младенчестве, но если она продержится до двух лет, то, возможно, ребенок не откажется от нее и в четыре года, в пять лет. Впрочем, и в этом возрасте изредка посасываемый палец не причинит вреда, и это можно просто не замечать. Но бывает так, что ребенок настолько пристрастился к сосанию пальца и настолько усердствует, что страдают зубы, и случай переходит в разряд «социальной патологии».

От пальца во рту колени болеть не будут, колени болят по другим причинам, а вот искривление зубов от сосания пальца очень возможно. До двух, до четырех лет палец и зубы во рту у ребенка вполне «сочетаются», так что можете не волноваться. Посасываемый время от времени палец крайне редко наносит вред зубам ребенка, не достигшего четырех лет, не говоря уже о том, что к этому возрасту привычка обычно изживает себя. Но постоянно пребывающий во рту палец у ребенка трех-четырех лет или старшего возраста — причина для родителей не откладывать визит к ортодонту, особенно если у ребенка уже наблюдается наследственный неправильный прикус или выступающие верхние зубы. Либо вам следует подумать над тем, как радикально переместить этот «преступный» палец изо рта в карман ребенка. Поскольку при сосании палец оказывает давление на внутреннюю сторону верхних передних зубов, может возникнуть неправильный прикус (выступающие зубы), а также другие проблемы с зубами. Однако если ни педиатр, ни дантист не проявляют беспокойства по поводу привычки ребенка держать палец во рту, то вам тоже не стоит тревожиться.

Чрезмерное сосание плохо сказывается на самом пальце. Привычка постоянно сосать палец вредит кожному покрову пальца. Палец слишком много времени находился во рту, он превращается в сплошную мозоль; иногда кожа на пальце трескается и кровоточит. Бывают случаи занесения инфекции (страдает участок кутикулы — нежной кожи возле основания ногтя).