Если выглядит сытым, довольным и спокойным, если вы кормите его из бутылочки и он спокойно с ней расстается, если он постоянно набирает вес, то можете быть спокойны — ваш ребенок прекрасно питается и нет никаких поводов для тревоги. Молодым мамам свойственно переживать, в том числе и из-за питания их чада. Особенно если они кормят грудью, потому что невозможно проконтролировать, сколько ребенок получил молока (в больнице можно взвесить на чувствительных весах до и после кормления).

Если же с грудью возникают проблемы (застой молока, стресс, молочница, заболевания, недостаток жиров в молоке), то может случиться так, что ребенку просто нечего есть.

Как вы узнаете, что ваш малыш голоден:

  1. он все время недоволен;
  2. кричит, ему трудно успокоиться;
  3. ребенок несчастен;
  4. он усталый и апатичный;
  5. не набирает вес;
  6. у вас создается ощущение, что что-то не так.

Но не стоит забывать, что перечисленные симптомы могут и свидетельствовать о болезни. Ведь даже маленькие дети могут болеть. Если ребенок постоянно несчастен и много плачет, то это может свидетельствовать о заболевании. Даже младенцы могут заболеть вирусной инфекцией или простудой. У них может подниматься температура и болеть голова. Через молоко матери дети получают вещества, усиливающие иммунную защиту, но они не дают стопроцентной гарантии от болезни. Новорожденный ребенок слаб и беспомощен и легко подвержен атакам микробов и бактерий. О детских болезнях существуют целые электронные книги , которые помогут по симптомам поставить предварительный диагноз, но в любом случае вам сразу же необходимо обратиться к детскому врачу.

  • Чем меньше ребенок, тем чаще нужно советоваться с врачом по любому поводу.
  • Лучше лишний раз свозить ребенка в больницу, чем ждать дома, пока ему не станет хуже.
  • Даже младенцам могут понадобиться антибиотики или препараты, облегчающие дыхание (особенно в простудные зимние месяцы).
  • Младенца с температурой непременно нужно показать врачу.
  • Детям нужно постоянно пить, особенно если им дают искусственное питание. Посоветуйтесь с врачом, как лучше заставить ребенка пить.
  • Проверяйте пеленки. Если ребенок редко мочится, значит, в организме не хватает жидкости.