Часто можно наблюдать такие проявления на коже как опрелости. Пеленки, моча, кал — все это может повреждать чувствительную детскую кожу. Современные одноразовые подгузники хорошо впитывают влагу, но иногда у младенца все-таки появляется раздражение. Особенно если вы не успеваете часто их менять. И так, что делать, если появилось раздражение:

  1. можно чаще проветривать попку. Просто положите ребенка на полотенце голышом. Летом пусть лежит на свежем воздухе;
  2. чаще меняйте подгузники, в том числе и ночью;
  3. смажьте попку грудным молоком, кстати, я смазывала грудным молоком царапинки и экземы, а также использовала в качестве носовых капель. Но многие врачи выступают категорически против этого;
  4. купите специальную мазь.

В редких случаях развивается грибок. В этом случае проконсультируйтесь с врачом — он выпишет подходящее лекарство.

Теперь несколько слов о себореи. У некоторых младенцев появляется неприятная коричневатая перхоть на голове. От нее легко избавиться при помощи салициловой мази, продающейся в аптеке. Нужно нанести тонкий слой, оставить на десять-двадцать минут и расчесать, а потом промыть волосы мягким шампунем.

При необходимости процедуру повторить. У некоторых нерях, не любящих купание, она не проходит несколько лет. Вообще читайте про уход за волосами в домашних условиях на специализированных сайтах, которые дадут большую информацию о себореи. Т.к. её довольно часто можно перепутать с сухостью кожи малыша. У младенцев очень нежная кожа, которая часто сохнет и даже шелушится.

Теперь перейдем к купанию, и вот некоторые советы для купания:

  1. если у вашего малыша сухая кожа, купайте его реже, чем обычно;
  2. проводите манипуляции осторожно, не мойте, а ополаскивайте ребенка;
  3. добавляйте в ванночку масло;
  4. после купания смазывайте кожу мягким кремом;
  5. если вы подозреваете экзему, покажите ребенка врачу.

В заключение хотим сказать пару слов о обрезании ногтей  ребёнка. Маленькие дети любят размахивать ручками. При этом они могут себя поцарапать. Когда я родила моего первенца, мне посоветовали подстригать ему ногти во сне. Очень полезный совет. Ребенок спит, и ему можно спокойно подстричь ноготки (у маленьких они растут очень быстро). Я обычно использую щипчики, а не ножницы. Так удобнее подстригать ногти на руках и на ногах. И никаких криков или капризов.