Большой палец очень просто находит путь в ротик младенца и часто остается там не на один год. Сосание пальца — удовольствие для малышей, но эта привычка беспокоит окружающих и дантистов. Что же делать бедному ребенку, пристрастившемуся к сосанию пальца? Могут ли малыш и его палец счастливо сосуществовать, не подвергаясь публичному осуждению?

Иногда сосание пальца помогает. Некоторые младенцы — прирожденные «потребители» пальца. Полученные с помощью ультразвука изображения показывают, что дети сосут свой большой палец еще в материнской утробе. У некоторых младенцев потребность в сосании не удовлетворяется процедурой кормления из бутылочки, а иногда даже и кормлением грудью, и они приучаются сосать всегда находящийся при них пальчик — утехи ради. Совсем крохотные дети уже понимают, что одно из маленьких удовольствий жизни у них в руках, у них под носом. Мы считаем умение младенцев использовать части своего тела для обретения удовольствия знаком их эмоционального здоровья, а не физиологическим отклонением. В действительности, некоторые воспитатели со стажем даже помогают младенцам засунуть пальчик в рот, чтобы они могли успокоиться. Так зачем же волноваться? Чей это пальчик, в конце концов?

Некоторые дети, кажется, не насыщаются после кормления из бутылочки. Молока они получают достаточно, но недостаточно — процесса сосания. Одно из преимуществ вскармливания грудью в том, что ее можно сосать, даже когда кормление уже закончено, а значит, младенец имеет возможность получить требуемую ему «порцию» удовольствия, не переполняя при этом свой животик. Однако бывает, что мамаша пресытилась процессом, а вот младенцу все еще необходимо сосать для обретения покоя. Если вы не расположены предоставить ребенку свою грудь в качестве умиротворяющего средства, позвольте ему сосать ваш палец, а далее, если ребенок сам не справится с пальчиками, пригодными для сосания, вложите ему в ротик его пальчик. Ненасытная инстинктивная потребность сосать имеет свои причины. Во-первых, она обеспечивает питание ребенка. Но есть и другие важные потребности.

Сосание успокаивает возбужденного ребенка, что способствует организации биологических ритмов новорожденного. Некоторым детям в отличие от других требуется большее расслабление. Наше чадо с повышенными потребностями было единственным из наших детей, сосавшим палец. И нам было приятно смотреть на малышку, так уютно устроившуюся в кроватке, с большим пальчиком во рту, на время сна. Она начала сосать палец в три месяца и по собственному почину бросила в пять. Весьма раннее самоотлучение от пальца! Жена старалась часто кормить грудью малышку, когда она бодрствовала, поэтому палец не понадобился в качестве заменителя материнской груди. Сосание груди — это больше чем питание для младенца или ходунка. Дети узнают, что получаемое ими удовольствие помогает им расслабиться. Ребенок, пристрастившийся к сосанию пальца, — знак для вас: ребенок нуждается в расслаблении, и палец — первый помощник ему в этом.

Родители которые живут в частном секторе или во дворах желающие обезопасить своих детей от автомобильного транспорта, могут заказать изготовление дорожных знаков  Проезд запрещен в компании БестМаш, которая сама изготовит и установит его. Позаботьтесь о безопасности ваших детей при помощи дорожных знаков.