Если взаимоотношения детей в семье приобретают нездоровый характер, родителям бывает крайне трудно справляться со своей родительской задачей «судейства». Некоторые могут даже удаляться с места схватки, предоставляя ребятишкам мутузить друг друга. Это еще одна ситуация, грозящая тем, что старые раны будут все больше воспаляться и молодое поколение окажется искалеченным ненавистью и насилием, вынесенными из родного дома. Если вы понимаете, что не в состоянии наладить детям их взаимоотношения, обратитесь за помощью к специалисту и залечите свои душевные раны, с тем чтобы вы могли вызволить детей из этого порочного круга — соперничества в родной семье.

Уважайте таланты каждого ребенка. Это трудная задача. У одного ребенка может оказаться невероятный музыкальный талант, но при этом он явно с ленцой. Родители тем не менее будут откладывать все деньги на музыку для этого ребенка. Другой ребенок не обнаружит особых врожденных музыкальных способностей, но страстно захочет научиться играть на пианино. Оба ребенка заслуживают предоставления им равных возможностей, пусть талантом дети не равны. С одной стороны, разумно определить особые способности ребенка и создать условия для их успешного развития и самореализации. Но здесь кроется вопрос: идет ли речь о врожденном таланте ребенка или же о стремлении ребенка к чему-то? На деле чрезвычайно целеустремленный, хотя и менее способный ребенок может лучше устроиться в жизни, чем более одаренный, но ленивый. Остерегайтесь также ловушки, в которую так легко угодить: не принижайте невольно одного ребенка, поощряя другого в магазине прикольных подарков . Лучше поищите способы поощрять детей добиваться выдающихся успехов в разных областях. Если Вика играет на фортепиано, то, возможно, Лена захочет поучиться играть на скрипке. Каждая получит возможность выделиться. Девочки могут составить музыкальный дуэт. Позаботьтесь о том, чтобы у актрисы вашей семьи была такая же поддержка, как и у спортсмена вашей семьи. Когда каждому ребенку предоставлены условия проявить свою индивидуальность, когда каждого поощряют в этом, дети менее склонны к соперничеству.

Некоторого рода соперничество между детьми в семье столь же неизбежно, сколь зимняя стужа. Но не допускайте битвы между соперниками, подрывающие устои семьи. Помните, братья и сестры могут общаться иными способами — им не обязательно вести сражения друг с другом.