Вам проще несколько перестроить распорядок дня, чем изменить характер ребенка. Не затевайте ненужной борьбы. Никто лучше вас не знает вашего ребенка; путем проб и ошибок вы найдете эффективные рычаги воздействия на него. Вот несколько советов.

  • Делайте покупки с толком. Отправляясь вместе с ходунком за покупками, побеспокойтесь о том, чтобы и он, и вы были полны сил, сыты, чтобы у вас всегда был наготове питательный бутерброд, который отвлечет ребенка от ярких коробок с крупой, пучков салата и картонок с яйцами. Приготовьтесь к тому, что на покупки уйдет в два раза больше времени: захватите с собой шарф-слинг, покатайте ребенка в магазинной тележке, получите удовольствие от этого «пункта» в распорядке дня. Если же у вас времени в обрез, если вы сами расстроены или утомлены, лучше делать покупки без ребенка.
  • Выбирайте подходящее время. Вам следует изучить, когда в течение дня у вашего ребенка подъем и когда спад жизненных ритмов. Большинство начинающих ходить детей ведут себя наилучшим образом утром, а наихудшим — после полудня или незадолго до дневного сна. Планируйте прогулки и дела вне дома на время, которое у нас зовется «удобным». Моя жена убеждена, что утро — это едва ли не самое лучшее время, когда она может рассчитывать на то, что дети не сорвут ее программу дня. В «трудное» время наши ходунки не переступают порог дома.
  • Дело родителей — предугадывать желания ребенка. Предлагайте ребенку перекусить, пообедать или поужинать, прежде чем он будет умирать с голоду. Переключите ребенка на какое-нибудь спокойное занятие и присоединитесь к нему, прежде чем он так разыграется, что не сможет заснуть.
  • Составьте распорядок дня. Не надо быть рабом режима, тем не менее, ходунки нуждаются в расписанных по порядку действиях: вначале завтрак, затем одевание, завершаемое натягиванием носочков и надеванием ботиночек; позже «бай-бай», ужин, спокойная игра, ванна, чистка зубов, наконец, сказка перед сном. Распорядок вселяет в ребенка чувство уверенности и закрепляет полезные навыки.

Приучайте ребенка учитывать ваши планы на день. Дети не машины, которые должны работать в соответствии с проектом родителя-инженера, существуют довольно простые способы так направить мысли в маленькой головке и маленькие ручки-ножки, что ваш день пройдет довольно гладко.

Успокоенный ум, наполненный животик. Если у вас нет выбора и вам придется взять с собой ходунка туда, где двухлетнему малышу будет тяжело, продумайте все заранее. Предположим, вам надо встретиться со школьным учителем вашего старшего ребенка в четыре часа и вы вынуждены взять с собой вашего двухлетнего ребенка. Устройте так, чтобы он поспал часа полтора-два с половины второго, предложите ему перекусить прямо перед выходом из дома и захватите какие-нибудь занятные игрушки, не побуждающие к шумным забавам. Побеспокойтесь о том, чтобы ребенок до выхода из дома не чувствовал себя обделенным вниманием. Это, вероятно, поможет ему вести себя получше в то время, когда вы сосредоточитесь на запланированной встрече. Возьмите его на колени, когда будете вести беседу.

Позаботьтесь о том, чтобы время игры располагало к игре. Жизнь с ходунком — это нечто вроде катания на «американских горках», если вы не знаете, чем обусловлены взлёты и падения настроения у ребенка. Отметьте, что стимулирует желательное поведение у малыша, и устраните причины, ведущие к озорству. В определенных условиях, предусмотренных для игры, ребенок почти непременно будет вести себя хорошо, а значит, и вам будет легче. Подготовьте такие условия и старайтесь избегать тех, что вредят игровой активности. Возможно, решение будет сводиться к тому, когда и кто играет (или к числу участников игры). Выясните, с кем вашему ребенку наиболее интересно играть (возможно, это вовсе не ребятишки ваших лучших друзей) и в какое время дня он играет с наибольшим удовольствием. Он любит играть с кем-то вдвоем или же ему веселее в компании с двумя-тремя сверстниками? Большинству ходунков нравится играть вдвоем с товарищем, похожим на него по характеру, но этого товарища по игре он находит не сразу. Многие дети в возрасте до трех лет еще недостаточно развиты, чтобы, играя, ладить друг с другом. Ходунки хорошо справляются с групповыми играми, только если матери находятся рядом, наблюдают за игрой и могут подключиться к процессу общения детей. Ваш двухлетний ребенок, вероятно, заинтересует четырех-шестилетних ребятишек, которые любят играть с «малышней», а значит, они, играя, не подерутся. В любом случае вы можете самостоятельно организовать какой либо детский праздник. Ведь в наше время это сделать совсем не трудно. Достаточно обратиться к профессионалам, у которых  организация детских праздников занимает минимум времени, а дети получают максимум удовольствия. Организация таких праздников как день рождения с клоунами особенно радуют детвору и дарят незабываемые  минутки счастья.

Избавьтесь от опасных игрушек.

Пластиковые клюшки прекрасно подойдут для игры в одиночку, но это рискованное «орудие» игры для группы ребятишек. Подбирайте ребенку игрушки соответственно его возрасту и характеру. Импульсивному ребенку, швыряющему игрушки, требуется «резина» и «плюш», но никак не металлические машинки, которые он будет использовать в качестве метательных снарядов. Если игрушка провоцирует постоянные ссоры у играющих ребятишек, уберите ее подальше. Детям до трех лет по возрасту еще не доступна способность делиться чем-то.

Занимайте скучающего ребенка. Скучающему ребенку один шаг до беды. Привлекайте его к своим занятиям; пусть он или сам чем-то занимается, или играет вместе с вами. Ребенок от года и двух месяцев до полутора лет почти не может обойтись без вас. Дети старше полутора лет все больше приучаются самостоятельно находить себе занятие.

Скучающий ребенок и занятая мать — рискованный вариант! «Привязанный» ребенок, связь которого с родителями установилась с момента его рождения, будет успешно играть один к четырем годам. До этого возраста полагайтесь на проверенный способ. Какой? «Хочешь помочь маме?» — предлагаете вы ребенку, зная, что эта «помощь» ужасно помешает вам, и, однако, вы сэкономите время, ведь у вас уйдет значительно больше времени на устранение последствий «ничегонеделания», которому предастся ребенок.