Когда ребенок достигает года, у родителей появляется новое предназначение — создавать окружающую ребенка среду. Принимая на себя эту задачу, вы направляете энергию ребенка на радостный познавательный опыт и уберегаете его от беды. Вы создаете структуру пространства для ребенка, которая вовсе не должна быть жесткой, подавляющей его свободу и господствующей над ним. Наоборот, под «структурой» мы имеем в виду такие условия, которые благоприятствуют желательному поведению ребенка. Структура обеспечивает безопасность и ориентирует в нужном направлении. Вы предоставляете ребенку возможность быть ребенком, расти и набираться опыта. Структура — это благоприятная для ребенка окружающая среда. Немного предварительного планирования с вашей стороны — и в окружающем ребенка пространстве остаются преимущественно «можно» и сокращаются «нельзя».

Структура меняется по мере роста ребенка. На всех ступенях развития ребенка вы вносите изменения в структуру окружающей его среды, и это важнейшая ваша стратегия — как воспитателей. Когда малыш еще на руках, но вступает в пору «захватничества», побеспокойтесь о том, чтобы ваша чашка с кофе стояла вне пределов его досягаемости. Когда ходунок уже способен добраться до унитаза, держите крышку закрытой или же дверь ванной комнаты — закрытой. Дошкольнику, которого вы с трудом укладываете по вечерам в постель, требуется какое-то успокаивающее ребенка перед сном занятие. Девятилетнему школьнику, плохо справляющемуся с выполнением домашних заданий, оборудуйте удобное рабочее место, где бы он не отвлекался, а также ограничьте для него время сидения у телевизора. Структура — это условия, стимулирующие желательное поведение и подавляющие нежелательное.

Создавайте среду, благоприятную и безопасную для ходунка. Ходунки будут постоянно испытывать огорчения, пытаясь приспособиться к жизни в доме, рассчитанном только на «больших», но не на «маленьких». Ваша роль конструктора окружающей ребенка среды включает такие моменты, как обеспечение безопасности в доме для ходунка и защита дома от ходунка. Ходунков интересует абсолютно все. Ваша задача — обеспечить безопасное осуществление познавательной активности ходунка. В домашних условиях это проще, чем вне дома. Когда ребенку попадается на глаза что-то, притягивающее взгляд, яркое, он, конечно же, хочет потрогать предмет. Родительский «долг» — не препятствовать этому побуждению и помочь ребенку изучить предмет, причем так, чтобы оба остались «целы» — и предмет, и ребенок; а затем лучше переключить внимание ребенка на что-то другое.

Когда вы убираете подальше бьющиеся вещи и фамильные ценности — это просто способ избежать необходимости постоянно быть настороже, постоянно говорить «нельзя» ребенку, от чего будет накапливаться раздражение и огорчающий опыт у вас обоих. Это куда лучший выход, чем только и делать, что следить за ребенком или наказывать его за совершенно естественную тягу к познанию. Вы как взрослый человек настолько развиты, что смиритесь с необходимостью переставить принадлежащие вам вещи или даже убрать их из окружающего пространства, пока ребенок не разовьется настолько, что будет уважать ценности взрослых. Не забывайте — это кратковременная мера. Когда наши дети начинали ползать, мы сознавали, что надо убрать все комнатные растения, стоявшие на полу. Спустя полгода мы возвращали все горшки на место, а дети не проявляли уже никакого интереса к тому, что прежде их так манило. Когда ребенок превращается в ползунка, обойдите дом и осмотрите его с точки зрения ползающего ребенка, а затем примите «детозащитные» меры. Существует множество недорогих приспособлений, которые помогут вам сделать дом безопасным для ребенка (закрепки на крышку унитаза, фиксаторы на дверные ручки, закрепки на выдвижные ящики столов и шкафов, колпачки на штепсельные розетки и т. д.). Все это, а также ваша изобретательность послужат тому, что вы обезопасите активность маленького исследователя. Потратив усилия на «детозащитные» меры, вы выиграете, так как снизите вероятность конфликтов с ходунком. Есть еще плюс — вы, как родители, будете спокойнее. «Детозащитные» меры хороши уже тем, что сама окружающая среда, оформленная должным об-разом, направляет вашего юного путешественника. Вот межкомнатный «путеводитель», с которого мы предлагаем вам начать.

Гостиная/общая комната

  • Закройте колпачками штепсельные розетки.
  • Закрепите электрические шнуры так, чтобы настольные лампы нельзя было опрокинуть на пол.
  • Обеспечьте устойчивость торшеров или же уберите их.
  • Закройте покрышками панели управления низкостоящих телевизоров, стереосистем, видеомагнитофонов.
  • Оберните чем-то острые углы журнальных столиков, тумбочек, каминов.
  • Поставьте бьющиеся вещи вне досягаемости ребенка или же уберите на несколько лет.
  • Смените назначение открытых книжных полок (ходунки любят вываливать книги, отрывать обложки, рвать суперобложки).
  • Уберите напольные горшки с комнатными растениями.

Столовая/место для приема пищи

  • Пододвиньте стулья вплотную к столу, чтобы нельзя было на них вскарабкаться.
  • Поместите закрепки на дверцы буфетов и шкафчиков с хрупкой посудой.
  • Накрывая стол, ставьте посуду и раскладывайте приборы ближе к центру стола.
  • Поднимайте и подворачивайте концы скатерти, так чтобы за них нельзя было ухватиться.

Ванная комната

  • Держите лекарства, бритвы, заколки, зубные эликсиры, косметику, духи, лак для ногтей и жидкость для снятия лака, ножницы, а также прочие опасные предметы вне досягаемости ребенка.
  • Аптечка должна быть «на запоре».
  • Снабдите мягкой «изоляцией» водопроводные краны.
  • Кладите на дно ванны не скользящий коврик.
  • Пользуйтесь напольными ковриками с не скользящей изнанкой.
  • Крышку унитаза держите опущенной, купите для нее специальный зажим.
  • Спускайте воду из ванны немедленно после использования. Не оставляйте детей в ванне без присмотра.
  • Пользуйтесь пластиковыми, но не стеклянными или керамическими мыльницами.
  • Держите дверь ванной комнаты плотно закрытой.

Кухня

  • Спрячьте подальше ножи.
  • Отсоедините от розеток мелкие бытовые электроприборы. Уберите свисающие шнуры.
  • Держите чистящие средства, растворители, отбеливатели, средства для мытья посуды и прочую токсичную «химию» вне досягаемости в закрытом шкафчике.
  • Готовьте на задних конфорках плиты; ручки сковородок и прочей посуды для приготовления пищи должны быть обращены назад.
  • Закрывайте ручки-переключатели на плите защитными колпаками.
  • Держите мелкие предметы, которыми ребенок может подавиться, и прочие опасные вещи вне досягаемости ребенка. Не забывайте, что ребенок может влезть на кухонный рабочий стол.
  • Пользуйтесь небьющейся посудой, когда ребенок находится рядом с вами.
  • Держите пластиковые мешки и пакеты подальше от ребенка.
  • Держите и разливайте горячие напитки подальше от ребенка. Не ставьте их на край стола.

Окна и двери

  • Раздвигающиеся стеклянные двери держите закрытыми; перегородки держите «на запоре».
  • Поместите особые предупреждающие картинки на стеклянных дверях на уровне глаз ходунка.
  • Держите окна надежно закрытыми, убедитесь в том, что сетки от насекомых тоже «на запоре».
  • Укоротите шнуры у штор и жалюзи так, чтобы ребенок не мог дотянуться до них.
  • Обнесите сеткой балконные ограждения и ограждения террасы так, чтобы ребенок не мог протиснуться между прутьями.

Разное

  • Не забудьте про гараж, набитый растворителями для краски, антифризом, садовым инструментом, разными острыми предметами, инсектицидами и прочими вещами, представляющими опасность для ребенка.
  • Используйте ограждающие воротца внизу и наверху лестницы, особенно если она крутая и ступеньки не снабжены мягким покрытием. Если лестница не слишком крутая и покрыта ковром, иные родители предпочитают позволить ребенку карабкаться вверх по лестнице и сползать вниз; несколько недель, пока ребенок не приобретет нужные навыки, следует зорко наблюдать за лестницей без воротец.
  • Переносите регулируемые ограждающие воротца от одной двери к другой, если хотите уберечь ребенка от искушения попутешествовать в то время, когда вы заняты и не можете следовать за ним по пятам. Перекрытая дверь на кухню, например, сэкономит много сил маме с папой.

Сначала вам надо убрать подальше все предметы, которые «нельзя» брать, а затем обдумайте позитивные меры, способные стимулировать желательное поведение ходунка. Отведите ребенку свой ящик в кухонной тумбе, наполненный всякой всячиной, вроде мерных ложек, пластиковых тарелок, толкушек, — их можно доставать, раскладывать, изучать. Пусть по всему дому будут вещи, принадлежащие ребенку, вещи, которые ему позволено толкать, двигать, тянуть, вертеть так или этак напоминающие развивающие игрушки до 3 лет . Предоставьте ему возможность безопасного лазанья. Дайте ему поэкспериментировать с бегущей из-под крана водой — пусть он набирает воду в таз для мытья посуды, который хорошо бы поставить в ванну, либо позвольте ему под вашим наблюдением постоять у мойки на кухне. Рисовая крупа или овсяные хлопья на подносе послужат заменителем песка в доме — сооруженную ребенком «песочницу» вы потом уберете без особого труда.

Расставьте в доме детскую мебель — это поможет неуемному ходунку какое-то время усидеть на месте, и он займется своим «делом», сидя за своим столом. Полезной будет устойчивая скамеечка для ребенка, который иначе не дотянулся бы до раковины, чтобы вымыть руки, почистить зубы или же «помочь» с мытьем посуды на кухне.

«Ходунковая» ступень — волнующее время в жизни ребенка. Как же интересно наблюдать за его игрой! Наблюдая, вы поймете, когда вам стоит вмешаться и помочь ребенку, а когда — предоставить ему возможность самому справиться с задачей. Безопасная окружающая среда способствует развитию.