Порой мы покупаем вещи для детей по наитию и отдаем предпочтение исключительно той продукции, которая отвечает нашему вкусу. Но как утверждают психологи, цвет одежды сказывается на самооценке, здоровье и самочувствии ребенка. Помимо того, вследствие этих изменений другим становится и восприятие ребенка другими людьми. Так в пользу каких цветов сделать выбор?

Красный не стоит использовать в гардеробе детишек до года. Красный активно используется в цветотерапии при работе с неуверенными в себе детишками, которые в той или иной степени страдают заниженной самооценкой.

Оранжевый цвет хорош для детей со слабой нервной и физиологической системой. При этом допускается увеличение дозировки оранжевого до максимума. Очень важно, чтобы использовался только один цвет, иначе эффект не достигается никакой – учитывайте это, когда будете посещать очередной  магазин одежды для детей .

Желтый цвет символизирует солнце. Если вы исключите его из детского гардероба, то тем самым лишите ребенка ощущения праздника и даже радости жизни. В этом случае следует избегать и другой крайности – когда вся одежда у ребенка желтая. Так вы сделаете из ребенка раба одной эмоции – он будет иметь вечно приподнятое настроение и будет без причины веселиться. Такие дети совершенно не готовы справляться с трудностями в самостоятельной жизни.

Зелеый является основным цветом гардероба мальчиков и девочек. Другое дело, если вы хотите вырастить творческую личность или удачливого прагматика. В первом случае зеленый следует полностью исключить, а во-втором, сделать его основополагающим. В гардеробе девочки он должен занимать второстепенную позицию. Большой ассортимент детской одежды можно рассмотреть  тут , как и приобрести ее.

Синий традиционно принято считать мужским, но здесь важно соблюдать меру. Эмоциональные и нервозные мальчики смогут с его поддержкой держать себя в руках, правильно отделяя важное от второстепенного. Однако в одежде необщительного ребенка его не должно быть много. Что же касается девочек, то синий был самым любимым Мери Поппинс, а она известна как хладнокровная и умная особа.

Белый лучше сделать незаменимым в гардеробе малышей, особенно в праздничные дни. Однако в белом обличии дети становятся более уязвимыми и беззащитными, не случайно же распространено выражение «белая ворона».

Коричневый свойственен хорошим хозяевам, пусть несколько приземленным, но твердо стоящим на ногах. Он определенно должен быть в гардеробе ребенка пусть не основным, но второстепенным.