На протяжении всей жизни ваш ребенок будет сталкиваться с позитивным воздействием (созидательным) и негативным воздействием (разрушительным). Родители должны оказывать на ребенка созидательное воздействие и учить его справляться с разрушительными моментами.

Представьте себя малышкой, которая проводит помногу часов у мамы на руках, которую носят в шарфе-слинге, кормят грудью по первому требованию и на плач которой чутко откликаются. Как бы вы себя чувствовали?

Такой ребенок чувствует, что он любим, что им дорожат. Наверное, у вас бывали особые дни, когда на вас так и сыпались похвалы, когда вас превозносили до небес? И вы чувствовали себя королевой и вели себя соответствующим образом. У маленького ребенка, на которого направлено это чуткое родительское внимание, развивается чувство собственного достоинства. И малышке нравится ее эмоциональное состояние.

Ваш отклик — гарантия самоуважения у маленького ребенка. Младенец сигнализирует плачем, что он, например, голоден или нуждается в убаюкивании. Мать обычно сразу же откликается на плач. Поскольку такая модель «сигнал — отклик» реализуется тысячи раз на протяжении первого года жизни ребенка, ребенок привыкает связывать свои сигналы с «мыслью»: «Ко мне прислушиваются, значит, я достоин внимания». Отсюда рождается уверенность у развивающегося «я».

Разумеется, вы не в состоянии всегда откликаться и откликаться быстро; выпадают дни, когда вам недостает терпения, когда вы недотягиваете до собственного уровня. Но значение имеет все-таки наиболее часто повторяющаяся модель поведения. Маленькие дети составляют представление о характерном родительском подходе. По мере роста ребенку даже необходимо учиться преодолевать умеренные огорчения, поскольку таким образом он научится приспосабливаться к переменам. Главное, чтобы вы всегда были рядом: именно отталкиваясь от представления о вашей доступности и возможной поддержке, ребенок будет формировать представление о своем отдельном «я».

Выработка у ребенка уверенности, — а это следствие родительской привязанности, — особенно необходима, если у вас ребенок с повышенными потребностями. Поскольку такие малыши настойчивее в своих требованиях, они больше иных рискуют не получить отклика. Но, если благодаря родительской привязанности матери и отцы учатся чутко реагировать на сигналы ребенка с повышенными потребностями, ребенок привыкнет ощущать себя достойным внимания.

Отклик, получаемый ребенком, — это основа для развития у ребенка способности прогнозировать события. У ребенка таким образом возникает представление, что он управляет своим окружением. Но ребенок, лишенный постоянного внимания, наоборот, пребывает в замешательстве. Если потребности ребенка не удовлетворяются, если его сигналы остаются без ответа, он убеждается, что не имеет смысла подавать сигналы. И тогда придет к такому выводу: «Я не нужен. Я беспомощен, и я ничего не могу сделать».

А сейчас мы хотим привлечь внимание родителей которые планируют создание сайта в спб для своего бизнеса или просто для души. По такому вопросу стоит обращаться к профессионалам, тогда вы сэкономите своё время и деньги своего проекта.