У матерей и отцов нередко разный подход к воспитанию; речь не идет о лучшем и худшем подходе, просто они имеют свои отличия. Если разумно сочетать эти различные подходы, то дети только выигрывают. Матери и отцы должны дополнять друг друга как воспитатели, а не соперничать в стремлении быть «лучшим» воспитателем. Все дело в равновесии.

Когда ходунки начинают изучать окружающее пространство, матери обычно ограждают детей, а отцы поощряют этот исследовательский дух. Папа может бросить вызов ребенку: «Забирайся выше!» Мама предупредит: «Будь осторожнее!» Когда девчушка «ходункового» возраста просыпается ночью (в третий раз), папа считает, что ребенок может и поплакать немножко, пока сам не успокоится, мама же спешит утешить, убаюкать малышку. Папы поощряют самостоятельность, мамы помогают справиться со страхом. (В некоторых семьях роли могут меняться.) Вика и Андрей осведомлены об этих различиях и упорно стараются, чтобы их семья выигрывала от этих различий. Супруги понимают, что они уравновешивают друг друга и поэтому необходимы как друг другу, так и ребенку. Их трехлетний Дима — очень предприимчивый ребенок, чье стремление осуществить желаемое обгоняет возможности мальчика. Он постоянно оказывается в рискованных ситуациях и хнычет, требуя помощи. Вика и Андрей обычно расходились во мнении относительно того, когда следует помочь Диме, а когда предоставить ему возможность самому выбраться из затруднительного положения. Наконец они нашли решение. В подобной ситуации они спрашивают у Димы: «Тебе нужно помогать?»

Матери погружаются в чувства ребенка, стараясь встать на его место. Когда у ребенка возникает какая-то проблема, матерям свойственно вникать в процесс, приведший к проблеме. Отцы же предпочитают вмешаться и побыстрее разделаться с проблемой. Матери склонны «вести разговоры», повторять одно и то же; отцы больше сосредоточены на результате, говорят меньше слов, занимаясь воспитанием, и скорее проявят власть, если «психология» не помогает. Я был свидетелем следующего случая. Вова собрался ехать на мотоцикле без шлема. Мать присела на сиденье у Вовы за спиной и пустилась в пространное взволнованное рассуждение на тему, почему без шлема ездить опасно. Отец, видя, что этот диалог ни к чему не приведет, подошел к сыну и спокойно, но веско сказал: «Вова, ты знаешь правило насчет шлема. На тебе шлема нет. А поэтому запри свой мотоцикл на неделю в гараже».

Дорогие родители если вас интересуют отзывы о известных интернет магазинах и вы подыскиваете себе модную одежду на предстоящую весну, то с удовольствием предлагаем почитать  отзывы о wenz.ru на известном портале. Магазин с хорошим товаром и приемлемыми ценами порадует бюджет каждой семьи.