Не упускайте поучительные моменты, а также случаи в повседневной жизни семьи, которые дают вам возможность обсудить с ребенком проблемы морали. Однажды я заметил двоих восьмилетних соседских ребятишек на склоне холма, собравшихся кидать целлофановые пакеты с водой в бегущие под ними машины. Я поймал их на месте готовящегося безобразия. С одним из мальчишек у меня завязался вот такой диалог.

— Дима, как ты думаешь, что может произойти, когда пакет с водой ударит по машине? — спросил я.
— Вода окатит всю машину, — ответил Дима.
— Представь, что ты сидишь за рулем. Что ты подумаешь? — вновь спросил я.
— Не знаю, — промямлил Дима.
— Не кажется ли тебе, что водитель может испугаться? — я настойчиво продолжал задавать вопросы.
— Да, наверное, — допустил Дима.
— Водитель может настолько перепугаться, что потеряет управление машиной; та вылетит на тротуар и собьет маленького ребенка. Ведь может быть так?
— Наверное, — прошептал он.
— И ты будешь скверно себя чувствовать, если так случится, а? — продолжал я.
— Да, точно, — согласился Дима.

Вы можете подобным образом обсудить с ребенком телегероев. Вы замечаете, что ваша десятилетняя дочь смотрит сомнительную телепередачу. Присядьте рядом с девочкой и нейтральным тоном поинтересуйтесь: «Ты считаешь, что эти люди поступают хорошо?» Заводите с детьми разговор о текущих событиях: обсуждайте противоречивых общественных деятелей, газетные заголовки, вопросы общественной жизни. Побуждайте детей высказывать свое мнение. Пусть в вашей семье идут оживленные споры. Уважайте мнения детей, даже если вы не разделяете их. Исследования показывают, что дети из тех семей, где поощряются такие широкие дискуссии, с большей вероятностью обнаружат «моральную зрелость» мышления. В проведенном в Калифорнии исследовании изучалась зависимость между уровнем морального суждения студентов (для изучения был выбран контингент в тысячу человек) и полученным ими воспитанием в родной семье. Студенты, набравшие высокие «баллы» за умение нравственно мыслить, происходили из семей, где поощрялись широкие дискуссии по спорным вопросам. Другие исследования свидетельствуют о том, что чересчур покладистые родители, которые не требуют от детей послушания и безудержно хвалят их, растят эгоистов, сосредоточенных на удовлетворении своих желаний. На противоположном полюсе — чрезмерно властные родители, растящие конформистов: их дети-подростки не способны думать своей головой. Согласно этим исследованиям, в семьях, где детям предоставлена возможность участвовать в дискуссиях, подростки умеют выносить суждения морального характера. Пробудить у ребенка способность защитить свое мнение — незабываемый урок нравственности.
Пусть ребенок слышит, как вы рассуждаете о том, хорош или плох некий поступок. Но не начинайте процесс сильно рано. Практиковать такой метод можно с тех пор, когда заканчиваются памперсы и различные коляски трансформеры , начинайте когда ребёнок готов анализировать и прислушиваться к вам. Например, вы с ребенком стоите в магазине у кассы, и кассирша дает вам сдачу, но дает больше денег, чем должна бы. Вы замечаете ошибку и сообщаете об этом ребенку: «Ой, кассирша дала нам слишком много денег». А затем вы, будто думая вслух, выносите нравственное суждение о произошедшем: «Эти лишние деньги — не наши. Нехорошо, если мы оставим их себе. Кассирша, возможно, обнаружит свою ошибку в конце рабочего дня; и я буду чувствовать себя скверно, если оставлю деньги себе» Ваш ребенок возражает: «Папа, но ведь все так делают». Вы говорите: «Но разве это порядочно? А как ты думаешь — как правильно поступить? Как бы ты себя чувствовал, если бы ты присвоил чужие деньги?» И добавьте: «Я чувствую себя хорошо, когда поступаю хорошо. Поэтому возвращаю деньги, не принадлежащие мне».