Пусть специалисты утверждают, что соперничество детей — это обычное явление в жизни большинства семей, нет необходимости смириться с этим в вашей семье. Некоторые «рождаются» соперниками, другие становятся соперниками невольно. Не надо рассматривать явное, неподдающееся контролю соперничество детей в семье как неизбежное следствие вашего решения иметь двоих, троих детей, не ограничиваясь единственным. Научиться жить под одной крышей с братом или сестрой — первый урок для ребенка, который учится ладить с другими детьми. Вот способы установить гармоничные отношения между вашими детьми — не дожидаясь, пока между ними возникнет соперничество.

Лучший способ предотвратить возникновение у старшего ребенка ревности к новорожденному — эмоционально насытить старшего. Мы отмечаем, что соперничество детей гораздо меньше проявляется в семьях, где дети и родители привязаны друг к другу. Ребятишки из таких семей вступают в «ходунковый», а затем в дошкольный возраст, обладая качествами, которые частично делают их невосприимчивыми к вирусу соперничества; им не свойственны внутренний разлад, равнодушие и глубоко укоренившаяся зависть. Поскольку у таких детей сильно развито «я» и они отличаются умиротворенностью, они скорее проявят чуткость и уступчивость — и прежде всего будут чуткими к своим младшим братьям и сестрам. Ко времени появления новорожденного «привязанный» ребенок в большей степени готов установить отношения с другими людьми в своем окружении, помимо мамы (особенно с папой), и он не прочь «поделиться» мамой с маленьким братиком или сестренкой. Ребятишки, которых преждевременно отлучили от груди, становятся более ревнивыми, потому что считают, что вновь обретенные братец или сестренка получают то, в чем они сами все еще нуждаются.

Впрочем, дети остаются детьми независимо от того, насколько крепка привязанность между ними и родителями. Познакомьтесь с историей соперничества, возникшего между четырехлетним Димой, «привязанным» ребенком, сполна получавшим родительское внимание, и его годовалой сестренкой Викой. Девочка родилась с рядом нарушений, что потребовало длительного пребывания ее матери в клинике, в блоке интенсивной терапии, а затем долечивания младенца в домашних условиях. Весь первый год жизни девочки Дима бунтовал, и наконец гнев его выплеснулся наружу. «Почему ты так плохо ведешь себя на этой неделе?» — спросила его мать. «А что? — откликнулся Дима. — Когда мы выкинем Вику?» Потрясенная мать воскликнула: «Никогда!» Дима настаивал: «Выбрось ее! Я ее ненавижу!» Мать спросила у Димы, что ему не нравится в его сестренке. Он сказал: «Она играет моими игрушками». Мать принялась объяснять мальчику, что все должны уметь делиться: «Мама и папа должны делиться тем, что имеют, с тобой и с Викой». К примеру ты и я можем брать папин фотоаппарат Sony Alpha SLT-A77Q , а когда Вика подростёт, то тоже сможет им фотографировать и папа не обижается, что мы с тобой это делаем. Мать также посочувствовала Диме: «Да, от маленьких сестренок бывают неприятности. Надо делиться с ними игрушками, комнатой, даже мамой и папой». Если вы замечаете, что ребенку надо выплеснуть эмоции, подтолкните его к этому, открыто посочувствовав ему, — возможно, вам удастся избавить его от накопившегося напряжения. Годовалая сестренка — испытание даже для исключительно уравновешенного четырехлетнего ребенка.