В этой публикации мы рассмотрим некоторые советы по знакомству старшего ребёнка с его новорожденным братиком или сестричкой. Пусть дети подружатся, еще не увидев друг друга. Скажите старшему ребенку о «новеньком» ребеночке еще до его рождения — раньше или позже во время беременности, в зависимости от уровня развития старшего. Покажите ему картинки, на которых изображен ребенок в материнской утробе. Нет перед глазами — нет и в уме, как говорится в пословице. Поэтому младенец, который еще не появился на свет, не будет восприниматься старшим ребенком как интервент, нарушивший границы его владений, хотя даже двухлетний ребенок может почувствовать, что мама сосредоточена на том, что у нее в большом животе. Дайте старшему ребенку погладить ребеночка по вашему животу, пусть старший «поговорит» с ним, почувствует, как тот толкается в мамином животе. Помечтайте вдвоем о том, как будет интересно, когда появится «новенький».

Напомните ребенку о поре его младенчества. Сядьте вместе в ребенком и полистайте его младенческий фотоальбом. Покажите ребенку, каким он был сразу после появления на свет, когда его привезли из роддома, покажите фотографии, где он заснят во время кормления, смены пеленок (памперсов) и т.д. Увидев себя на фотографиях во младенчестве, ребенок будет подготовлен к предстоящим событиям.

Говорите почаще: «Когда маленький ребеночек родиться, мама будет все время держать его на руках. Маленькие детки только и делают, что спят, кушают и остаются у мамы на руках. Маленьким деткам действительно нужна мама».

Привлеките ребенка к празднованию появления на свет «новенького». Помимо того, что следует поощрять ребенка оставаться с мамой и новорожденным, попросите его помочь с приготовлениями к празднованию «дня рождения». В нашей семье ребенок смог нам помочь с уборкой по дому, ведь совсем недавно папа смог купить пылесос керхер ярко желтого цвета и он безумно понравился старшему сыну. Он обожает им пылесосить и может собирать пыль часами. Так же ребёнок помог выбрать торт и украшения для стола, а также подумать об особых подарках для младенца и «от» младенца.

Старшему тоже нужен подарок. Сообразительные гости, сами пережившие соперничество детей в своих семьях, приносят подарок и старшему ребенку, когда приходят поздравить с новорожденным. Запаситесь несколькими маленькими подарками для вашего старшего, если ваши друзья осыпают подарками младенца, сосредоточив внимание на нем. Пусть старший первым разворачивает подарки, предназначенные младенцу, и «проверяет», хороши ли погремушки.

Помимо мучительной неизвестности в отношении своего места в новом порядке вещей, больше всего детей волнует то, что они должны «делиться» мамой с младенцем. Поскольку понятие «совместное пользование» чуждо ребенку, не достигшему трех, и мама для него его главная «собственность», вряд ли вы сумеете внушить ребенку мысль о том, что мама принадлежит ему только часть времени. Если вы пообещаете ребенку поровну делить ваше время между ним и младенцем, ваши слова произведут впечатление, однако на практике это невозможно. Новорожденные требуют постоянной заботы, а вы не можете отдавать себя на 200% (вот почему мы на стороне молодых матерей, которые позволяют себе пренебречь домашними делами, с тем чтобы сберечь свое время для новорожденного и старшего ребенка —ходунка).