Андрей и Света всегда проявляли привязанность к своему сыну Максиму, которому сейчас три. Света вспоминает такой случай. «Однажды Андрей вернулся с работы поздно, впрочем, как и ежедневно в ту неделю. Мы решили посмотреть любимую видеоленту Максима, «Звуки музыки», и все вместе уселись возле экрана. Максим, хотя ему всего три, невероятно общителен, однако бывают дни, когда он не может выразить то, что ему нужно. Посмотрев несколько минут фильм, Максим вскочил и довольно раздраженно потребовал: «Выключи!» Мы удивились и сказали: «Но ведь тебе нравится этот фильм! Что случилось?» На это он повторил: «Выключи!» — и принялся отшвыривать игрушки с того места, где он стоял. Тогда я предложила ребенку: «Максим, может быть, ты сядешь на диван рядом с папой и будешь смотреть фильм?» Мальчик произнес: «Нет, мне не нужен папа». Мы с Андреем в недоумении переглянулись. Ведь Максим обожает отца! И тогда, как нам ни хотелось посмотреть фильм, мы выключили видеомагнитофон и стали задавать вопросы все еще расстроенному Максу. Мы спросили, может быть, что-то из фильма так на него подействовало, что он расстроился? Он сказал: «Нет». Тогда мы поинтересовались, почему он не захотел сесть на диван рядом с папой, и Максим еще более удрученно ответил: «Мне не нужен папа», и принялся пинать ногой диван. Но вместо того чтобы возмутиться от такого плохого поведения ребенка, Андрей спросил у Максима: «Может, ты поможешь папе надуть надувной матрац?» Макс просиял: «Да, конечно!» Тогда Андрей заметил: «Мне показалось, тебе не нужен папа». Максим возразил: «Нет, мне нужен папа, мне очень нужен папа, я хочу быть только с ним».

Мы вспомнили, что это был первый вечер за неделю, когда Андрей вернулся домой прежде, чем Максим заснул. Ну разве мог Максим сказать, как сказал бы взрослый: «Прости, папа, но, может быть, посмотрим фильм в другой раз? Я не видел тебя всю неделю, мне хочется просто побыть с тобой». Конечно же, ребенок не мог так сказать, но он пытался

Максим помогал отцу с матрасом целых два часа. Хорошо что надувные матрасы у нас только во дворе, иначе они бы провозились с ними намного дольше. Они отлично провели время. Мальчик был очень сосредоточенным и инициативным. К концу вечера Макс явно устал, и, быстро засыпая в своей кровати, он произнес: «Папочка, спасибо за то, что ты побыл со мной. Я тебя люблю».

Вечер стал другим, потому что мы добрались до сути поведения сына. Мы были готовы наказать его или просто проигнорировать его за дерзость, но мы догадались по его поведению, что лучше выяснить причину такого поведения. Точно так же, как мы настроили себя откликаться на его сигналы во младенчестве, его нынешние сигналы тоже требовали внимания — мы должны были выяснить их причину. Мы осознали, что при воспитании Максима с любовью во младенчестве потребность в привязанности позже не отпала. И мы как родители должны постоянно оперировать этим инструментом, на каждой ступени развития ребенка. Если бы мы в тот вечер не задались вопросом, что кроется за поведением Максима, мы бы посеяли семена разобщенности, безразличия. От родителей требуется куда больше, чем просто выяснить, согласно новым теориям, эмоциональное состояние ребенка, расспросить его о том, как он себя чувствует; фальшивые попытки проявить интерес к ребенку недопустимы — он сразу распознает их».