Часть родителей утверждает, что с девочками в этот период сложнее, чем с мальчиками. Папы боятся, что их дочери встретят «не тех парней». Мамы боятся конкуренции, которая ярко проявляется в этот период. Я не согласна с тем, что девочки-подростки отличаются от мальчиков. Все зависит от семьи. У меня нет опыта воспитания дочери-подростка, но я общалась с дочерьми друзей и видела самые разные ситуации — от полного послушания до отчаянного бунта.

В пубертатном периоде тело девочки тоже меняется. Ей предстоит превращение в женщину. Грудь начинает расти, приходят первые месячные, волосы растут под мышками и на лобке. Половые органы тоже меняют внешний вид: половые губы и клитор увеличиваются и темнеют.

Девочку могут пугать эти изменения. Успокойте вашу дочь и скажите, что это нормально. У нее могут быть сомнения, поскольку ей не с кем себя сравнить.

НОВЫЕ ФОРМЫ

Ваша девочка растет и вытягивается. Теперь хорошо заметны бедра и талия. Из плоского тощего ребенка она превращается в изящную молодую женщину. Сложно привыкнуть к своему новому телу, особенно, если оно не соответствует принятому в обществе идеалу, который они видят в модных журналах. На фотографиях — только тощие красавицы с силиконовой грудью, причем изображения обработаны на компьютере, но не всем подросткам обо этом известно. Они знают лишь, что так надо выглядеть, чтобы быть принятыми в обществе. Сегодня юные девушки подвергаются большому давлению со стороны общества и СМИ.

Настроение быстро меняется. Грудь ноет, живот болит из-за месячных — неудивительно, что она постоянно в дурном настроении, хлопает дверьми и дерзит вам.

Грудь — новая часть тела

Грудь начинает изменяться одной из первой. Грудь очень волнует девушек: они часто переживают из-за того, что она слишком большая или слишком маленькая. Большинство девушек критически настроены по отношению к своей груди. Поддержите свою дочь, скажите ей, что ее грудь красива независимо от ее размера или формы. Постарайтесь убедить вашу дочь, что красота не зависит от того, какая у нее грудь, и что идеальная грудь бывает только в рекламе. У обычных людей она может быть плоской, висячей, с большими или маленькими сосками, темными или светлыми, при этом одна может быть меньше другой.

Научите дочь обследовать свою грудь

Это ей понадобится. Хорошо, если это войдет в привычку. Лучше осматривать грудь перед месячными, например, в душе. Если она заметит шишку или опухоль или вообще что-то необычное, стоит обратиться к гинекологу.

ВЫДЕЛЕНИЯ

Еще до начала менструаций у девочек появляются выделения из влагалища. Это совершенно нормально, но многих девочек это беспокоит. Расскажите об этом вашей дочери. Чем больше она знает о своем теле, тем лучше.

Если выделения имеют странный цвет и запах, и во влагалище чувствуется раздражение, то это сигнал, что что-то не в порядке. Забытый тампон может вызвать дисбактериоз, к нему же могут привести хлорированная вода, дезодоранты, влагалищные контрацептивы и даже мыло. Грибок и венерические заболевания тоже отражаются на выделениях.

Когда начинаются месячные?

Это тоже вопрос наследственности, но с каждым годом они приходят все раньше. Обычно месячные приходят в 12—13 лет, но иногда приходится подождать пару лет. Ученые считают, что это зависит от питания и образа жизни.

Аменорея

Отсутствие месячных называют аменореей. Она бывает первичной или вторичной. Первичная — когда месячные не начинаются до восемнадцати лет. Она может быть вызвана задержкой полового развития или проблемами с репродуктивной системой девушки. Гинеколог сможет установить причину. Вторичная аменорея — когда месячные по той или иной причине прекращаются. Самая распространенная причина — беременность, но аменорею могут вызывать стресс, потеря веса, контрацептивы, наркотики или ухудшение состояния здоровья.

Менструации

Первые месячные доставляют девушкам массу неудобств. Головная боль, тошнота, спазмы, боль в груди, сложности с концентрацией и перемены настроения — это обычные симптомы критических дней. У одних девушек кровотечение может быть сильным, у других — едва заметным, иногда требуется принимать специальные препараты железа, чтобы восполнить недостаток этого элемента в организме.

Болезненные месячные

У юных девушек месячные часто сопровождаются сильными болями. Особенно плохо приходится в первый день месячных. Боль словно ножом пронзает низ живота. У девушки ноет спина, болят ноги, ее тошнит, может начаться понос. Все это вызвано тем, что стенки матки сокращаются слишком интенсивно. Обычное обезболивающее, например парацетамол, помогает уменьшить боль, равно как и специальные травяные чаи с листьями малины или перечной мятой. Теплая грелка на живот, массаж, отдых — все это тоже помогает утишить боль. Регулярные занятия спортом облегчают состояние во время месячных. К сожалению, девушкам часто разрешают пропускать физкультуру во время критических дней, тогда как на самом деле спорт полезен. Разумеется, если девушка в состоянии им заниматься.

Нерегулярные месячные

Нерегулярные месячные характерны для пубертатного периода. Перерыв между месячными может составлять более месяца. Если дочь чувствует себя нормально и риска забеременеть нет, можно не волноваться. Подождите месяц-два, и если месячные не возобновились, обратитесь к врачу.

Прокладки или тампоны

У девушек-подростков бывают трудности с использованием тампонов. Они боятся повредить девственную плеву или просто не умеют правильно их вводить. Начинать можно с самых маленьких тампонов, смазанных вазелином, или тампонов с аппликатором.

Разговор о месячных

Некоторые родители отмечают наступление месячных, так как это означает, что их дочь стала женщиной, хотя я наверно умерла бы от стыда, если бы папа пригласил меня на такой ужин в тринадцать лет. Другие замалчивают этот момент, что тоже не очень хорошо. Третья категория считает это совершенно естественным этапом в жизни и рассказывает всем направо и налево, смущая девочку.

Как нужно разговаривать о месячных:

  • нужно рассказать дочери о месячных как можно раньше, чтобы она была готова к этому. Объяснить, что такое месячные и как происходит оплодотворение, чтобы избежать риска забеременеть;
  • скажите, что вы готовы ответить на все вопросы и помочь;
  • расскажите, что вы можете помочь выбрать прокладки и сообщите, где вы их храните в доме, если они вдруг понадобятся. Дайте ей денег на покупку;
  • скажите, что ей нечего стесняться;
  • не высмеивайте ее новое состояние и не шутите по этому поводу.

ОПЛОДОТВОРЕНИЕ

Часто говорится о том, что во время критических дней у девушек плохое настроение. Гораздо меньше говорится о середине цикла — овуляции, связанной с позитивнъши эмоциями. Моя любимая акушерка Кайенн советует рассказать девушкам и об овуляции тоже, чтобы они знали, когда их настроение на подъеме, и гордились особенностями своего организма. Пусть она почувствует себя настоящей женщиной и поверит в существование girl power — женской силы.

Не забывайте, что все это в новинку для вашей дочки. Постарайтесь дать ей всю необходимую информацию, но при этом не смутить и не напугать.

Иногда девушки стыдятся сообщить, что у них начались месячные, и довериться могут максимум маме или старшей сестре. Если в семье таковых нет, придется папе обсудить с девушкой этот вопрос. Не делайте из этого проблему

ЧАСТЫЙ ДУШ

Девушкам часто кажется, что от них плохо пахнет. Если мальчики отказываются принимать душ, то девушки из него не вылезают. Конечно, душ надо принимать каждый день, а также менять носки и трусы, но во всем остальном стоит соблюдать меру Например, половые органы нужно мыть очень осторожно, не злоупотребляя мылом. Химия, содержащаяся в мыле и гелях для душа, может вызвать дисбаланс микрофлоры влагалища.

ПРОБЛЕМНАЯ КОЖА

У девушек тоже бывают проблемы с кожей. Многих мучает вопрос почему появляются родинки на теле . А так же прыщи, ведь кожные железы вырабатывают больше жира, который вместе с грязью закупоривает поры.

Лицо нужно мыть каждый день специальным средством для умывания и смазывать особым кремом против акне. Нельзя выдавливать прыщи — от этого остаются уродливые шрамы. Нужно пить больше воды, не курить и не принимать алкогольные напитки. Фастфуд, полуфабрикаты и конфеты тоже плохо влияют на состояние нашей кожи. В большинстве случаев со временем акне проходит. В особо сложных случаях врач может прописать лекарства.