Лето уже не за горами, а это значит, что многие родители решат отправить на пару недель свое ненаглядное чадо в загородный лагерь. Чтобы такая поездка не ребенку боком, а принесла лишь пользу, к процессу подготовки и сбора необходимо подходить максимально ответственно.

Опустив все формальности, связанные с прохождением медицинского осмотра, прививок и т.п., сразу же перейдем к списку вещей, которыми следует «снарядить» ребенка:

Несколько комплектов одежды и белья на любую погоду. Конечно, вы можете приезжать к своему ребенку на выходные, довозя необходимые вещи, однако, лучше дать ребенку свитер, который ему не пригодится, чем оставить его без теплой одежды, даже если прогноз погоды предвещает жаркую погоду.

Соберите небольшую аптечку. Конечно, во всех лагерях имеются медицинские пункты, в которых обязаны быть все медикаменты, которые могут потребоваться детям. Однако в случае, если ваш ребенок страдает аллергией или другим хроническим заболеванием, следует приучить малыша всегда хранить в кармане те препараты, которые могут потребоваться ему в срочном порядке.

Обезопасьте своего ребенка от насекомых. Средства от клещей,  ультразвуковой брелок от комаров  – все эти предметы обязательно пригодятся вашему малышу на природе.

Если вы хотите огородить ребенка не только от маленьких вредителей, но и свести к минимуму опасность от крупных животных, положите в сумку ребенка  проверенный отпугиватель собак . Этот прибор абсолютно безопасен для людей и для собак, однако, у последних ультразвук вызывает панику и желание покинуть территорию вокруг источника сигнала.

Какие предметы следует оставить дома:

Не следует давать ребенку в лагерь дорогостоящие предметы техники. Даже если вы уверены в том, что ваше чадо будет бережно обращаться с новым телефоном, совсем ни к чему ребенку выделяться из толпы сверстников с помощью дорогих игрушек.

Это же касается и ювелирных изделий. Ни сережки для дочурки, ни браслеты или цепочки для сыночка не следует брать с собой в детский лагерь. Не будьте провокаторами, чтобы не кусать потом локти.

Медикаменты. Это своего рода палка в двух концах. С одной стороны, вы хотите обезопасить ребенка, дав ему лекарства, с другой – дети есть дети, и использовать таблетки они могут не по назначению. Давайте только те лекарства, которые необходимы ребенку из-за индивидуальных особенностей организма, и могут понадобиться в срочном порядке. Остальные лучше передать лично в руки воспитателю или сотруднику медицинского центра.