Типичный пример целесообразной лжи — «завышение» отметок. Родители девятилетней Вики требовали от нее хороших отметок. Вика думает, что любовь и одобрение родителей зависят от ее успеваемости, и девочка боится сказать им правду. Получаемые ею «удовлетворительно» огорчат родителей, поэтому девочка говорит, что ее отметки — «хорошо» и «отлично». Важно, чтобы родители были довольны ею, а знают они правду или нет — это уже не столь важно: так она объясняет себе свое вранье. Вика вынуждена лгать. Однако обман не идет ей на пользу. Мудрые и заботливые родители Вики осознают, почему ребенок лжет, и перестают давить на девочку. Важнейшая вещь, которую вы можете внушить ребенку, такова: родительские любовь и одобрение безусловны.

Дети изобретают ложь себе в защиту — из боязни жестоких наказаний. Страх перед наказанием вытесняет всякое чувство вины за вранье. У детей, которых много наказывают, вранье часто входит в привычку. Если ребенок уверен, что за разбитую вазу его побьют, он решит, что лучше соврать. Тот же ход мыслей и у детей, которых серьезно наказывают за пустячные провинности. Такая несоответствующая вине исправительная мера может помешать формированию у ребенка чувства нравственной ответственности за свое поведение, то есть совести. Дети, которые боятся наказания, скажут все, что угодно, только бы избежать его.

Попробуйте делать дни вознаграждений за правду. Однажды мы разговаривали с сыном, о его поведении и по истечению определённого времени ему сказали: Дима, помнишь мы смотрели  отзыв о работе kupi-kolyasku.ru и выбирали там тебе новый детский велосипед. Давай его сегодня закажем ? таким образом, мы показали ребёнку, что его правильное поведение, может принести плоды и вознаграждение.

Мы помогаем нашим детям преодолеть боязнь сказать правду, потому что мы заключили с ними такой договор: «Мы обещаем, что не будем сердиться (это значит, не будем прибегать к наказаниям), что бы вы ни сделали, если вы говорите нам правду, хотя вам придется справиться с последствиями совершенного. Но если выяснится, что вы солгали нам, наказание будет тяжелее». Однажды кто-то из наших детей оставил велосипед Вики на дороге. Девочка сказала мне, что последним на велосипеде катался Дима. Для того чтобы узнать, кто это сделал, мне пришлось заверить Диму, что я не рассержусь, если услышу правду. «Дима, запомни: меня не возмущает правда, меня возмущает ложь». Если ребенок страшится последствий того, что скажет правду, он может стать отъявленным лжецом. Если же ребенок верит вам, верит, что вы не сорветесь, он сможет раскрыться перед вами и честно признаться в том, что он сделал. Выслушайте его спокойно, будьте справедливы и помогите ему исправиться. Лучший способ отучить детей от вранья — поддержать их, когда они говорят правду.