Многие дети растут в семьях, где пище придают гипертрофированное значение. Часто пища становится заменой любви или утешения. Вот несколько разумных советов которые пополнят копилку родительского опыта.

  • Не расстраивайтесь из-за питания. Вы потратили часы на покупку и приготовление полезной для здоровья тыквенной каши для вашей малышки и гордо подали ей тарелочку. Она же отворотила нос от ваших трудов, а спустя несколько минут вы застали ее, когда она вылизывала остатки молока из блюдца для кошки. Расслабьтесь, съешьте тыкву сами и даже не помышляйте злиться или огорчаться. Возможно, дочка съест кашу с тыквой в другой раз, а если не тыкву, то какое-то другое блюдо, с любовью приготовленное ее мамой.
  • Не используйте еду как инструмент воспитания. Не заставляйте детей есть насильно. Если детям хочется есть, они или широко раскрывают рты, или сами находят съестное. Ваше дело — приготовить полезную питательную пищу. Дело ребенка — съесть ее. Никогда не бегайте за ним с полной ложкой. Никогда не грозитесь лишить его сладкого, если он не съест основное блюдо. («Съешь горошек, получишь пирог».) Никогда не ведите разговор о том, что ребенок хорошо или, наоборот, плохо ест. Закройте рот! «Слово» за желудком ребенка.
  • Для того чтобы накормить разборчивых едоков, действительно надо уметь показать товар лицом и разбираться в вопросе о питательной пище, однако нет необходимости бежать сломя голову к плите по первому требованию ребенка и стараться угодить каждому его вкусовому капризу по отдельности! Если нашему ребенку не нравится то, что мы едим, мы указываем ему дорогу к холодильнику.
  • Предоставляйте выбор. «Тебе хочется на ужин сегодня брокколи или горошек?» И в том, и в другом случае ребенок съест овощное блюдо. Позвольте детям помогать вам в приготовлении пищи. К семи годам дети могут самостоятельно приготовить себе и завтрак, и обед. А то, над чем они сами потрудятся, они съедят. Пусть ребенок составит перечень своей любимой еды и будет помогать вам покупать необходимые продукты. Или сами составьте перечень полезной пиши, и пусть ребенок отметит, что бы ему хотелось из этого перечня.
  • «Но мой ребенок будет есть одни крекеры!» Помните, вы взрослый человек и покупки делаете вы. У вас есть выбор: либо вы не покупаете крекеры, либо покупаете питательные крекеры из цельного зерна и намазываете их чем-то тоже питательным.
  • Существуют два подхода к домашнему питанию. Согласно авторитарному подходу, лишь родители имеют право раздавать пищу. Детям запрещается самим открывать холодильник или шкаф с провизией. Этот подход устраивает родителей, которые не хотят побеспокоиться о том, чтобы у них в доме был выбор только полезной пищи, или же тех, которые хотят все и всегда держать под своим контролем. Мы предпочли подход «самообеспечения». Поскольку шкаф с провизией у нас битком набит полезными продуктами, наши дети могут обслужить себя сами. Мы любим наблюдать за нашей двухлетней дочерью, самостоятельно выбирающей себе что-нибудь в шкафу с провизией, ведь там лежит, стоит и прячется только то, что полезно для детей. Это способ для нее обрести самостоятельность и есть тогда, когда она голодна, а не тогда, когда мы считаем, что она голодна.
  • Не используйте пищу как компенсацию за эмоциональные и физические «ущемления» или как средство разрешения споров. «Если перестанешь разбрасывать игрушки, я отдам тебе оба печеньица». Единственное исключение из этого правила — утешить ходунка, предложив ему грудь. Будьте столь же осторожны, используя пищу как вознаграждение. Привить маленькому ребенку здоровое отношение к пище — один из способов предотвратить пищевые нарушения в дальнейшем.
  • Признайте, что голодные дети либо дети, которые набили свои животики всякой всячиной или же сладостями, непослушны. Капризы ближе к полудню или далеко за полдень часто можно предотвратить, предложив ребенку поесть или заморить червячка на подобии диеты малышевой , которую иногда можно применять и к детям.
  • Не потакать ребенку в отношении пиши — способ подтолкнуть его к усвоению важного жизненного урока: желаемое приходит со временем. Всегда получая вафельный рожок с мороженым, ребенок не согласится на что-то менее вкусное. Приберегите «двойное» мороженое для особых случаев и научите ребенка на своем примере отложенному вознаграждению, покупая самое простое мороженое. (А еще лучше обойти киоск с мороженым и купить свежие фрукты.) Не потакая ребенку в отношении пищи, вы научите его справляться и с другими импульсивными побуждениями.