Чтобы правильно развивать интеллектуальные способности ребенка нужно терпение и постоянное общение с малышом с самых первых минут его появления на свет. Хотите, чтобы ваш ребенок вырос смышленым и умным, необходимо играть с ним в специальные игры, которые подбираются в соответствии с его возрастом.
Когда же можно начинать такие занятия? Не зря старинная притча гласит, что ребенка нужно учить и воспитывать пока он еще лежит в колыбели. Тем более, что дети до года, которым родители уделяли много внимания, быстрее адаптируются в окружающей среде, у них лучше развивается двигательная активность и мелкая моторика рук.
Игры для малышей должны быть разнообразными и интересными. В основном их делят на несколько групп: логические игры, игры, развивающие мелкую моторику, игры на внимание и развитие памяти, а также подвижные веселые игры. Они должны вызывать у малыша интерес, нравиться ребенку и не утомлять его.
Сначала это занятия, привлекающие его внимание. Для крошечных карапузов игра – это яркая интересная игрушка, которую он рассматривает, тянется к ней ручками и пытается удержать.
Ребенок в 4 месяца  почти самостоятельно пытается сидеть и начинает воспринимать окружающий его мир по-другому. Он гремит погремушками и может безошибочно находить источник звука глазками. В этот период жизни малыша нужно придумать игры, которые будут развивать внимание ребенка, слух и первоначальные азы речи. Покажите малышу, какой звук издают разные погремушки и постарайтесь помочь ему делать это самостоятельно. Если ребенка привлекает какой-нибудь звук, он начинает радостно агукать, и через некоторое время станет находить любимую игрушку среди других. Это прекрасная игра для развития памяти и внимательности.
Игры на развитие мелкой моторики просто необходимы для формирования правильной речи у детей. Вы может задать вопрос, а как же это связано? У ребенка умение управлять ручками, делать более сложные движения пальчиками напрямую связанно с активизацией клеток головного мозга. Во время таких игр, как сорока-ворона или пальчиковая гимнастика, когда вы показываете малышу, что можно сложить из пальчиков (круг, собачку, очки и т.д.), происходит легкий массаж активных точек на ладошках, что очень способствует развитию мелкой моторики. Их можно проводить с полугода. Мама во время игры должна рассказывать ребенку небольшие стишки, которые он постепенно запоминает.
Когда малыш начинает активно двигаться с ним нужно начинать играть в подвижные игры такие, как прятки или догонялки. Они развивают сообразительность и ловкость. Дети очень любят, когда их подбрасывают или крутят. Это очень полезно для развития вестибулярного аппарата и координации движений.
Постоянное  развитие ребенка по месяцам  показывает, каких новых успехов добился ваш маленьких непоседа и чему он уже научился. Разнообразьте его жизнь новыми интересными, полезными и увлекательными играми.