Дети лгут потому же, почему и взрослые, — стремясь завоевать расположение других, желая навредить кому-то или опасаясь последствий обнаружения правды. Маленькие дети не понимают, что такое «правда». Давайте проникнем в ум ребенка, чтобы нам стало ясно, отчего ребятишки с такой легкостью искажают правду. Это не ложь — это выдумка. Есть такая разновидность детских фантазий, как принятие желаемого за действительное. Понаблюдайте за пятилетним ребенком, рассказывающим товарищу о своем посещении Диснейленда, где он на самом деле никогда не бывал. «Но он же нагло врет! — подумаете вы. — Что это с ним такое?» Ребенок не врет (во всяком случае, по детским меркам) — он принимает желаемое за действительное, воображает, что это произошло. Принимая желаемое за действительное, ребенок позволяет себе роскошь жить в мечтах, к тому же таким способом он может произвести впечатление на своих друзей, возвыситься в их глазах. «Ты на самом деле играл с Микки Маусом?» — любопытствуют восхищенные друзья. Дети придумывают для других детей неправдоподобные истории, зная, что всегда найдутся те, кто поверит им.

Если вы слышите, как двое ребятишек рассказывают друг другу небылицы, считайте, что это невинное занятие: дети фантазируют, а не лгут. Эта ступень будет пройдена к семи-девяти годам, когда у детей иссякнет стремление принимать желаемое за действительное, а сверстники утратят прежнее простодушие. (Если ребенок старше девяти продолжает фантазировать в том же духе, эта черта вряд ли поможет ему завоевать друзей; кроме того, она, вероятно, является симптомом какой-то скрытой проблемы, требующей вашего внимания.) Вы можете использовать выдумки детей как поучительный момент. Вы невольно подслушали повествование ребенка о его выдуманном путешествии в Диснейленд: «В мой день рождения мы ездили в Диснейленд» Не называйте своего ребенка лгуном. Это будет ему обидно. Наоборот, уважайте его стремление преобразовывать реальное в желаемое: «Тебе бы хотелось побывать в Диснейленде. Это было бы здорово. А теперь расскажи нам, что ты действительно делал в день рождения». Ребенок видит, что вы понимаете его и не сердитесь на него. Он также где-то в глубине души чувствует, что во лжи нет необходимости. Принимая желаемое за действительное, мы обнаруживаем свое горячее стремление к чему-то. «Ты хочешь поехать в Диснейленд. Возможно, я сумею помочь тебе осуществить твое желание. Давай подумаем, когда бы мы могли поехать туда». Ребенок порадуется тому, что некоторые мечты действительно осуществимы.

Мамам которые планируют обновить гардероб своих деток собственными творениями и им необходима помощь в выборе швейной машинки, то сайт lapka.com.ua даст дельные советы по покупке оверлока в Киеве и других частях Украины. Хорошая детская одежда, должна быть пошита на хороших швейных машинках. А вот после обновки гардероба можно и в Диснейленд.