Ребенок подрос — потребности одной ступени развития удовлетворены, и поэтому он готов к задачам следующей ступени. Главное в отучении — это постепенность, потому что отучение есть процесс, а не отдельное событие. В процессе постепенного отучения родители следят за тем, чтобы ребенок владел всеми навыками одной ступени, прежде чем начнет осваивать навыки следующей. Вспомните тесную связь с маленьким ребенком, достигаемую практическим усвоением основ ухода за ним: отклик на детский плач, кормление грудью, ношение младенца на руках. Это естественные воспитательные приемы, которые могут снизить уровень тревожности у ребенка на «ходунковой» ступени, позволяя тем самым маленькой личности успешнее справляться с задачами этой ступени. Ходунок, которого попрежнему кормят грудью, какое-то время носят в шарфе-слинге, на потребности которого сразу же откликаются, продолжает пользоваться привязанностью, обеспечивающей его всем необходимым для постепенного обретения самостоятельности. Этот процесс нельзя форсировать.

Многие ходунки, которых я наблюдаю как практикующий врач, не похожи на ходунков, о которых мне доводилось читать. Наблюдаемые мною малыши, которых «не отлучали» и «не отучали» преждевременно, — положительные маленькие личности, а совсем не отрицательные, обычно изображаемые в детских книжках и журналах. За двадцать два года педиатрической практики у меня сложилось мнение, что самые послушные дети — это те, которых не отучали от привычного опыта прежде времени.

Но разве затянувшийся период привязанности не испортит ребенка? Испортит, если мать — собственница, если она держится за начинающего ходить ребенка из своего инстинкта привязанности, тем самым тормозя развитие ребенка. И однако же затянувшийся период привязанности не испортит ребенка, если мать отучается от привязанности шаг за шагом, с общего согласия между ними обоими. Вопреки распространенному представлению, будто затянувшаяся привязанность является помехой процессу обретения самостоятельности, мы отмечаем, что малыши, которых не торопили отказываться от привычек, свойственных ребенку, не отучали от привязанности прежде времени, в действительности становились самостоятельнее прочих. Выводы целого ряда исследований по вопросу привязанности соответствуют нашим наблюдениям.

Матери, рано рвущие тесную связь с детьми, меняющие её на салоны красоты в москве отзывы  надеются поскорее получить свободу. Да, получат, но и поплатятся. Рано отлучая ребенка от себя, вы утрачиваете ценный инструмент воспитания. Привязанность смягчает поведение ходунка. Мы считаем, что плохое поведение «ходункового» возраста, такое, как ярость и агрессивность, поведение, снисходительно аттестуемое как «норма для двухлеток», — в действительности есть поведенческая реакция на преждевременное разъединение. Общество расплачивается за скороспелую независимость личности. Раннее отнятие ребенка от груди, отлучение от заботящихся о нем и от родного дома — норма для западного общества. Но это же общество весьма озабочено поиском действенных методов воспитания. Здесь есть некая взаимосвязь, не так ли? Наилучший способ воспитания соответственно возрасту — это предоставить ребенку возможность отделиться от матери (родителей), наихудший же — когда мать (родители) форсирует разрыв связи с ребенком.