«Ты толстая», — поддразнивала восьмилетняя Вика свою пятилетнюю сестренку Лену. «Нет, не толстая», — отвечала Лена и, заливаясь слезами, устремлялась в ванную, к зеркалу. Отчасти ее телосложение объяснялось генами, но новости шоу бизнеса сегодня нам диктуют совершенно другие понятия о форме тела и красоте, что особенно сказывается на подростках.  Впрочем, родители могут помочь своему ребенку иметь здоровое красивое тело — для этого существует немало способов. Прежде всего, показывайте ребенку пример, придерживаясь здорового режима питания, занимайтесь зарядкой, спортом. Далее, внушите ребенку, что вам нравится его физический облик. «Мне приятно смотреть на тебя, когда ты бегаешь». «Ты так грациозно танцуешь!» «Ты выглядишь потрясающе!» Избегайте «сравнений», вроде таких: «У твоей сестры красивые длинные ноги твой брат очень сильный». Если ваш ребенок недоволен какой-то частью своего тела, обратите эмоции со знаком «минус» у ребенка в эмоции со знаком «плюс». Мы знали мать двух дочерей, одна из которых считала, что у нее слишком большие стопы, а другая — что слишком маленькие. Мудрая мать обратила недостаток в достоинство. Дочери с большими стопами она сказала: «Твои ноги помогут тебе стать прекрасной пловчихой». Дочери с маленькой ножкой мать посоветовала заняться лыжным спортом: «С твоими ногами ты будешь отличной лыжницей».

Никогда не поддразнивайте ребенка, заостряя его внимание на той части тела, которую он не в силах изменить. Не допускайте, чтобы ребятишки критиковали наружность друг друга. Убедитесь, что они хорошо усвоили: насмешки над телом запрещены. Помните, дети видят себя глазами других — воспринимают себя так, как, по их мнению, воспринимают их другие. Лучше не употреблять негативных оценок в отношении тела, таких как «малорослый», «костлявый», «долговязый», «худой», «грудастая», «большеносый», «неповоротливый», «неуклюжий» и т.д.

Большинство детей проходят этап неряшливости, когда они, кажется, не придают никакого значения своему внешнему виду и нисколько не интересуются гигиеной. Это временное отклонение; постарайтесь сократить этот этап, не проповедуя аккуратность, но являя собой образец аккуратности. Многие дети десяти-двенадцати лет, даже имея стройных родителей, «округляются». Когда в подростковом возрасте включится гормональный механизм, тело стремительно вытянется; и вы удивляетесь: неужели на фотографиях один и тот же ребенок — в десять и в четырнадцать лет.

Полные дети и в эмоциональном, и в социальном смысле проигрывают. Они не нравятся сами себе, часто страдают от депрессии и нередко из-за утраты эмоционального равновесия превращаются в клоуна в классе. Иногда у детей уже в девятилетнем возрасте наблюдаются анорексия и булимия — за этими расстройствами кроется попытка детей повысить самооценку и «переделать» тело. Если у ребенка избыточный вес, если за ним замечается булимия или анорексия, посетите всей семьей специалиста. Это опасные симптомы. Здоровые дети едят по потребности, с тем чтобы поддерживать активный образ жизни. Ребенку должно нравиться его отражение в зеркале, и он будет доволен своим отражением, если приучить ребенка еще в дошкольном возрасте смотреть на себя доброжелательным взглядом. «Привязанные» младенцы понимают, что ими дорожат; ходунок, которого хвалят, чувствует себя особенным; благодаря разумному режиму питания четырехлетний ребенок чувствует себя физически и эмоционально в полном порядке.