Детям необходимо чем-то заниматься. Один из главных способов формирования у детей уверенности в себе и привития им ваших понятий — это привлечение детей к поддержанию порядка в доме (и всей прилежащей территории). Наделите детей домашними обязанностями — и дети почувствуют свою значимость. Кроме того, вы направите их энергию в желательное русло: они будут хорошо вести себя и будут набираться полезных навыков. Полезные навыки ребёнка пригодятся вам как родителям и ребёнку во взрослой жизни. К примеру не многие мужчины знают как завязывать галстук , при этом узлы бывают самыми разными, и научить ребёнка завязывать хотя бы один из них однозначно стоит. Согласитесь, умение завязывать галстук будет полезно и дочери тоже.

Формируйте как можно раньше трудовые навыки. Дети способны выполнять мелкие домашние обязанности начиная с двух лет. Для поддержания интереса у ребенка, выберите задачи, к которым он обнаруживает склонность. Нашей двухлетней дочери очень нравились салфетки, и поэтому мы поручили ей перед обедом раскладывать на каждом месте салфетки. Одна мать из числа наших знакомых рассказывала: «Я не могла оттащить трехлетнего сына от пылесоса. И тогда я поручила ему пылесосить нашу общую комнату. У него появилось интересное занятие, причем полезное для дома». В возрасте между двумя и четырьмя годами ребенок уже способен почувствовать ответственность за свои вещи перед собой и перед родителями. И если ему будет знакомо чувство ответственности в масштабах дома, чувство ответственности перед обществом придет к нему естественным образом на следующей ступени развития.

Года в три ребенка можно научить чистить раковины и ванны, пользуясь губкой и маленькой баночкой с моющим средством. Малыши обожают это занятие — тереть. Ребятишки трех-четырех лет любят раскладывать предназначенное для стирки белье в темную кучу и в светлую. Пятилетний ребенок может вручную каждый вечер мыть свою чашку и тарелку. Если у вас посудомоечная машина, объясните, что остатки пищи выбрасываются в мусорное ведро, посуда слегка споласкивается, а затем закладывается в машину. Позаботьтесь о том, чтобы к ребенку в руки попали небьющиеся чашки и тарелки, а грязные кастрюли оставьте на плите или же уберите в духовку, чтобы потом их вымыл кто-то из взрослых.

К семи годам ребенок может приготовить от начала до конца какое-то блюдо, по крайней мере раз в неделю. Научите девчушку тому, как приготовить ее любимое кушанье и как выбрать все нужные ингредиенты для него на рынке (в магазине). Поощряйте детей школьного возраста самих готовить себе ланч. Во-первых, им интересно отвечать за свое питание, во-вторых, они охотнее съедят то, что приготовят сами. Обучив ребенка необходимому, его можно оставить на кухне одного. У матери появляется возможность расслабиться и провести время с мужем.