Воспитывая подрастающего ребенка, родители выступают в разных ролях. В серьезных случаях вы надеваете полицейскую фуражку. И — никаких компромиссов. Вы становитесь проповедником, читая ребенку нравоучения, или дипломатом, когда мирите драчливых детей, и очень часто доктором, когда залечиваете ссадины и царапинки. Но лучше всего в трудных случаях вам поможет шутовской колпак.

Ваше неожиданное легкомыслие застигает ребенка врасплох и мгновенно завоевывает его внимание, подавляя попытку вести борьбу за власть еще до того, как прозвучат первые выстрелы. Юмор заставляет прежде глухих к вам детей навострить маленькие ушки и оживляет их умишки. Вот история о том, как одна мать комедийным приемом и юмором добилась нужной реакции детей. Их семья недавно переехала жить в новый жк Киев и одним из первых вечеров в новом доме, когда мать уже очень устала, шестилетняя Вика и трехлетний Миша начали ссориться. Ссорились из-за игрушки,  и когда у матери не было никаких сил это терпеть она взяла большой игрушечный пластмассовый кубик, водрузила его себе на лоб и сказала: «Теперь это мамина голова. Пустая. Я с вами лишилась ума. Я не могу больше выносить этих препирательств!» Она стала дурачиться, изображая капризную больную. Детишки расхохотались над маминой выходкой, и всеобщий смех положил конец ссоре. Мать села рядом с детьми и произнесла: «Настало тяжелое время. Мама устала. Давайте вместе готовить ужин».

А вот ещё история. В комнате семилетнего Андрея был беспорядок. Вместо того чтобы сказать мальчику: «Иди убери свою постель», — мать решила говорить от имени кровати. «Сегодня утром, — начала мать, — я проходила мимо твоей кровати и слышала, как она, озябшая, повторяла: «Ох, как хочется, хочется согреться, как хочется, хочется покрывалом накрыться!» Юмор хорош всегда. Я отлично помню табличку, украшавшую раздевалку для хирургов в нашей местной больнице: «Здесь мамы с вами нет».

Юмор кстати ещё и оберегает. У трехлетнего Димы была привычка убегать от родителей, особенно на парковке. Папа решил сыграть сценку — он вдруг «ослеп». Когда они вышли из магазина, папа прикрыл глаза ладонью, отдал ребенку ключи от машины и произнес: «Пожалуйста, возьми меня за руку и отведи к машине». Конечно же, он часто подсматривал по дороге.

А иногда юмор разоружает. Дети, видя ваше лицо, уже знают, что вы скажете им «нет». И они учатся мастерски сопротивляться вам. Вы сможете пробить их оборону, надев свою самую комичную маску. Юмор также помогает остановить ребенка за шаг-другой от глупости. Вот как одна посещающая наш кабинет мать решила такую проблему. Дочь настаивала на том, чтобы и ее завернули в пеленку, как ее новорожденного братца. Мать откликнулась на причуду дочери и предложила ей маленькую пеленку, предназначенную для младенцев. Пока они вдвоем безуспешно возились с ней, дочурка поняла, каким же глупым был ее каприз. Мы довольно часто прибегаем к юмору, чтобы дать ребенку еще один шанс последовать нашим наставлениям. Наши дети любят видеофильмы, поэтому мы делаем сценки с «повтором». «Андрей, пожалуйста, помоги мне убрать на столе». «Но, папа» — протестует Андрей. Я мгновенно произношу: «Повтор!» Отступаю на несколько шагов, подхожу к столу и начинаю фразу снова, на этот раз подчеркнутым жестом давая ему понять, что у него есть еще шанс откликнуться. Такой прием обычно вознаграждается хохотом и повиновением.

Пользуйтесь юмором тактично. Бывают случаи, когда над поведением ребенка нельзя подсмеиваться Дети, кроме того, очень не любят насмешек и иногда воспринимают ваше юмористическое замечание как сарказм и критику в их адрес, а ведь вы, может быть, всего лишь хотели разрядить напряженную обстановку. Всему свое время — и быть серьезным, и веселиться. И то и другое пригодится вам в деле воспитания детей. Многие ваши воспитательные приемы вызовут восхищение у ваших ребятишек, и вам будет приятно, что «публика» так хорошо вас принимает.