Самоуважение — это залог душевного здоровья и счастья, которыми ваш ребенок будет наслаждаться всю жизнь. Это основа благополучия ребенка и ключ к успеху для взрослого человека. Ваша самооценка в любом возрасте определяет ваши поступки. Вспомните, когда вы испытывали настоящее удовлетворение собой? Вероятно, тогда вам было намного легче ладить с другими людьми и думать о них хорошо.

Собственный воображаемый образ — это ваше представление о самом себе. Ребенок смотрит в зеркало и любуется персоной, которую он видит. Он заглядывает в себя и остается доволен собой. Он, должно быть, думает, что его «я» есть некто, способный управлять ходом вещей, обыкновенно удовлетворенный собой и достойный любви. Основной источник, откуда ребенок черпает уважение к себе, — это его родители. Одна из ваших задач в деле воспитания — выработать у ребенка еще в детстве положительное представление о самом себе и способствовать росту его самоуважения, для того чтобы он мог справляться со случающимися в жизни неудачами и ценить ее радости.

Недостаток самоуважения у человека очень часто ведет к поведенческим проблемам, это как речные круизы по волге без особого интереса к природе. Большинство таких проблем — происходит от низкой самооценки как у родителей, так и у ребенка. Почему с одним человеком вам приятно общаться, а другой, кажется, всегда действует на вас угнетающе? Достоинство, с каким держит себя человек, умение человека ладить с другими, его успехи в учебе и в труде, его удачный брак — все это обусловлено крепостью его веры в себя, его самоуважением.

Здоровое самоуважение не следует путать с нарциссизмом или высокомерием; здоровое самоуважение означает, что человек реалистично оценивает свои достоинства и недостатки, выгодно пользуется своими достоинствами и работает над исправлением недостатков. Поскольку существует сильная зависимость между тем, как человек оценивает себя, и тем, как он поступает, помочь ребенку выработать самоуважение — неотложная задача воспитателя.