Желание малыша иметь сразу все приводит его к осознанию невозможности этого. Стремление быть большим и сильным граничит с огорчением, когда ребенок понимает, что он не всемогущ. Капризы — это естественный побочный продукт нормальных стремлений, без которых невозможен процесс развития здоровой личности. Важно не только структурировать окружающее ходунка пространство, с тем чтобы сократить для него поводы раздражаться, но также помочь малышу в удовлетворении потребности проявлять свои чувства.

В возрасте между двумя и тремя годами внутренняя жизнь ребенка становится для вас более очевидной. Чувства, которые ребенок еще не способен выразить словами, он проявляет посредством символических игровых действий, и таким образом вы можете понять его чувства через его действия. Мэри «кормит» свою куклу, видя, как мама дает грудь новорожденному младенцу. Девчушка ощущает себя маленькой мамой. Джимми колотит плюшевого мишку, когда хочет показать, что разозлился из-за того, что ему не удалось добиться своего.

Если вы разберетесь в том, почему ходунок говорит «нет», вам уже нечего опасаться его неповиновения. Малыш на самом деле не дерзок и не упрям. Вы слышите «Не буду!» там, где он имеет в виду «Не хочу!». Нередко он три-четыре раза скажет вам «нет», прежде чем согласится. А может быть, он экспериментирует, может быть, он размышляет: «Что произойдет, если сказать «нет»?» Он думает примерно так: «Я теперь сам по себе». Он живет теперь своим умом. Такое поведение — совершенно нормальная составная процесса обретения «я» у маленького ребенка.

От одного из наших детей в двухлетнем возрасте мы часто слышали «Нет!» — как будто ребенок возмущался тем, что мы вторгаемся на территорию, которую он считал своей. Он пытался защитить свои «права». На этой ступени развития и родители, и их дети должны усвоить важный урок — научиться отступать и принимать отказ. Если к примеру папа возмущаются этим «нет» из уст ходунка когда смотрит football , а ребёнок не хочет идти спать, он скорее всего, прибегнут к запрету: «Не смей говорить нам «нет»!» Но уверенные в себе мама с папой не видят здесь угрозу своему авторитету — скорее, они воспримут «нет» как атрибут естественной ступени развития, которую преодолевают все дети в «ходунковом» возрасте. Зрелый взрослый человек не встревожится, когда ходунок, усвоивший опыт привязанности как родительского подхода, вдруг выдаст «нет». Родители спокойно отреагируют на любую возникающую ситуацию отказа и справятся с ней, руководствуясь здравым смыслом.