Возможно, вы никогда прежде не считали родительскую привязанность инструментом воспитания, однако это так. Родительская привязанность — все равно что иммунитет, привитый ребенку в целях защиты от возможных в будущем эмоциональных расстройств. Положительное воздействие родительской привязанности на поведение ребенка и на процесс обретения им жизненного опыта проявляется не только в этом. Жанна, мать троих детей, мать очень «привязанная», поделилась с нами: «Знания о моих детях делают меня всесильной». Эти знания о детях становятся неким шестым чувством, позволяющим вам предвидеть ситуацию и контролировать ее, с тем чтобы уберечь детей от беды и опасностей. Вот как описывает свой опыт родительской привязанности наша невестка Вика: «Я прекрасно разобралась в Вере на всех ступенях ее развития. Родительская привязанность позволяет мне встать на место моей дочурки. Я могу представить, каких действий она ждет от меня».

Родительская привязанность способствует взаимной чуткости. Шестилетний Андрей обычно подходил ко мне с просьбой: «Пап, я знаю, что ты ответишь, но» Наша взаимная чуткость и взаимное доверие были столь велики, что он знал, каким будет мой ответ на его просьбу — «да» или «нет». Он проверял меня, заранее зная мою реакцию. Родитель и ребенок, связанные друг с другом, легко предвидят чувства друг друга. Если вы связаны со своим ребенком, вы сможете понимать язык тела ребенка и должным образом исправлять его поведение, а ребенок будет угадывать ваши желания и стараться порадовать вас. Одна из «привязанных» матерей выразилась так: «Часто мне стоит только неодобрительно посмотреть на него, и ребенок прекращает безобразничать».

Родительская привязанность делает людей отзывчивыми. Один генерал однажды сказал: «Мужчины, не умеющие плакать, пугают меня». Многие проблемы нашего мира проистекают от того, что одна группа людей лишена чуткости к потребностям и правам другой группы как оцилиндрованное бревно . Посещающая мои лекции мать как-то организовала встречу для «привязанных» родительниц и пригласила уцелевшую в холокосте женщину — рассказать свою историю. Заключая рассказ и оценивая социальную пользу родительского подхода к воспитанию, включающего чуткость, та женщина сказала: «Благодаря вашим детям подобная трагедия больше никогда не повторится».