Кормление грудью Между вскармливанием грудью и воспитанием существует особая связь. Для того чтобы добиться желательного поведения от ребенка, вам необходимо знать вашего ребенка и приучить его к чувству удовлетворения. Вскармливание грудью как раз и способствует тому, что вы узнаёте ребенка и откликаетесь на его потребности таким образом, что он испытывает удовлетворение.

Вскармливание грудью учит понимать ребенка. Умение разбираться в потребностях ребенка и его настроении — важная составная дела воспитания. Научиться хорошо кормить грудью ребенка — это отчасти задача овладения его сигналами, а соблюдение часов кормления имеет куда меньшее значение. По мере того как вы учитесь понимать язык тела вашего ребенка, вы уже можете различать, когда он голоден, когда насытился, когда хочет грудь просто ради удовольствия. Одна опытная мать сообщила нам: «Я могу сказать, какое настроение у моей девочки, по тому, как она ведет себя, взяв грудь». Младенец сигнализирует о том, что нуждается в кормлении или ласке, вы же откликаетесь, предлагая покормить его. После сотни таких повторов — «сигнал — отклик» — ваша реакция становится совершенно естественной. Первоначальный вопрос («Голоден? Перевозбужден? Огорчен? Мокрый?») в конце концов заменяется инстинктивной реакцией. Формируется канал общения между маленькой личностью, нуждающейся в чем-то, и взрослой личностью, которая в состоянии удовлетворить эти нужды. Вы обретаете гармонию со своим ребенком.

Такая гармония будет особенно полезной, если вам необходимо преодолеть надуманный страх испортить ребенка, страх, препятствующий вам инстинктивно откликаться на его нужды. У родившей первого ребенка Юли, с которой я беседовал вскоре после родов, было много сложившихся в прошлом предрассудков. В младенчестве она сама подвергалась жесткому режиму, ее детство прошло «под контролем». И теперь начинающая мать, Джан считала, что ее главная материнская задача — убедиться в том, что ребенок не подчинил ее себе, не манипулирует ею. Она опасалась, что если будет брать ребенка на руки всякий раз, когда он заплачет, то непременно испортит его. В программе воспитания у нее предусматривалось приучение ребенка самостоятельно успокаиваться, выплакавшись и устав от этого в одиночестве. Она также планировала ввести расписание кормления, диеты и считала, что это будет легче осуществить, если она станет искусственно вскармливать ребенка. Таким образом, по ее мнению, она будет руководить ребенком, а не наоборот. Я объяснил, что «руководить ребенком», или «отвечать за него» — это знать своего ребенка и интуитивно реагировать на него. Юля отказалась от прежних намерений и решила попробовать кормление грудью. Счастлив сообщить вам, что это не только пошло на пользу ребенку, но оказало целительное воздействие и на маму.

Кормление грудью стимулирует ваш организм к производству пролактина и окситоцина — гормонов — помощников в деле материнства. Эти магические вещества направляют сигналы в мозг матери, заставляя ее расслабиться и вырабатывать молоко. Уровень этих веществ поднимается во время кормления грудью и вообще при поведении, свойственном матери, — например, когда мать смотрит на своего ребенка или ласкает его. Их можно считать биологической основой так называемого материнского инстинкта. Посвящая время своему малышу, касаясь его, наслаждаясь общением с ним и кормя его грудью как можно чаще, вы бываете вознаграждены приливом гормонов «удовольствия». Один ведущий психотерапевт в беседе с нами заметила, что «кормящие грудью матери способны глубже сопереживать своим детям».