Помимо того, что вы позволите ребенку поучиться на естественных последствиях его действий, можно «родительскими руками» создавать поучительные последствия, такие, которые бы ребенок надолго запомнил. Вот рассказ о логических последствиях, к которым прибегли одни родители. «Нашему сыну было четыре года, а у жены была 27 неделя беременности дочерью. Мы только что переехали в новый дом. У мальчика появилась своя спальня; он очень гордился этим, чувствовал себя взрослым и наслаждался игрой с друзьями на своей территории. Пришло время попрощаться с друзьями. Наш сын разозлился и стал хлопать дверью своей комнаты. Мы попросили его прекратить это. Мы терпеливо объяснили ему, почему он не должен хлопать дверью. После получасовых увещаний мы сказали, что если он будет так вести себя, то у него больше не будет возможности уединиться, потому что папа снимет дверь. («Ну да, так папа и снимет ее!» — было написано на лице не поверившего нам ребенка.) И следующие три дня, расстраиваясь по всякому пустяку, он принимался хлопать дверью. На четвертый день, вернувшись домой после игры с друзьями, он обнаружил, что дверь снята с петель. Он заметил это, только когда захотел хлопнуть дверью, но ее не оказалось. Неделю спустя мы вернули дверь на место. С тех пор прошло уже четыре года, и за все это время он ни разу не хлопнул дверью».

А когда родилась дочь и её исполнилось 10 лет, была немного другая ситуация. Она очень дорожила своим новым велосипедом, но изредка беспечно оставляла его на ночь на дорожке перед крыльцом. И тогда велосипед отправлялся в гараж, на антресоли, а она по нескольку дней была вынуждена проходить мимо и созерцать эту картину. Это было мучительное для нее и действенное напоминание: надо бережно относиться к велосипеду. После этих уроков ее велосипед уже всегда мирно ночевал на предназначенном ему месте в гараже.

Наибольшую поучительную ценность будут иметь негативные последствия, уравновешенные позитивными. Ребенок, терпеливо разучивающий гаммы и этюды, будет в восторге, если ему позволят всего лишь полистать школьные учебники, но сможет насладиться горячими аплодисментами на концерте. Девчушка, которая всегда заботится о своем велосипеде, достойна нового, когда вырастает и прежний ей уже не годится. При ином отношении она получает подержанный или вообще никакого не получает. Мальчик, всегда складывающий свои спортивные принадлежности в одном и том же месте, не мечется впопыхах в поисках любимой клюшки или футбольного мяча.

Ни телесное наказание, ни словесное нравоучение не имели бы столь запоминающегося воспитательного эффекта во всех этих случаях, а вот естественные и логически вытекающие последствия принесли огромную пользу. Последствия учат ребенка связывать его действия с конечным результатом. Вы внушаете ребенку мудрый урок жизни: надо отвечать за свое поведение.