При всяком удобном случае напоминайте ребенку, как важно не отступать от правды. Не дожидайтесь, пока вы окажетесь в ситуации, когда ваши слова будут восприниматься как нравоучение. Обращайтесь к теме правды в более широком аспекте: обсуждайте, например, вопрос о правдивости прессы и рекламы, рынка ценных бумаг Украины , либо брокерских компаний, к примеру такие как МастерБрок, ; подчеркивайте, насколько честность упрощает жизнь (нет необходимости изобретать ложь, чтобы скрыть проступки, а затем и помнить лживую версию); повторяйте, что правда всегда в конце концов обнаружится. Можно анализировать текущие события, семейные происшествия, отталкиваясь от понятия «честность». Говорите ребенку о том, что честные люди всегда пользуются большим уважением. Поищите литературные примеры на тему правдивости; вспомните про выражение «ложная тревога».

Объясните ребенку, что порой промолчать — не значит солгать. Дети забавно искренни, но иногда обнаруживают это качество в неподходящий момент: «Тетя Галя, у вас воняет изо рта». Или: «Ты такое страшилище». Внушите ребенку, что если правда кому-то неприятна, то нет необходимости говорить ее. Иногда лучше держать свои мысли при себе. Пусть вы и не хотите отучить детей от честности и откровенности, объясните им, что надо думать о чувствах других людей. «Если не можешь сказать ничего хорошего, вообще ничего не говори».

Встаньте на место ребенка. «Наверное, тебе так хотелось эту игрушку, что ты вообразил, будто Андрей дал ее тебе. Может, позовем его и проверим?» Эти ваши слова предоставляют вашему малышу возможность оправдаться; а может быть, Андрей действительно дал ему игрушку. Вам надо показать себя детективом и помочь ребенку подтвердить правду, что будет на пользу и вам и ему. Маленькие дети способны поверить в выдуманную ими же историю, если это отвечает их желаниям. Когда ребенок достигает семилетнего возраста, он уже лучше понимает разницу между фантазией и вымышленными историями, которые рассказываются с целью обмануть кого-то.