Ребенок должен чистить зубы, по крайней мере, раз в день. Вот советы, как покончить с препирательствами по этому поводу и включить чистку зубов в заведенный порядок.

  • Формируйте эту привычку как можно раньше. У ребенка от полугода до года очищайте десны и прорезавшиеся зубы пальцем, обернутым марлей. Совершайте эту процедуру ежедневно, чтобы она стала привычной для ребенка к тому времени, когда он подрастет. Некоторых ходунков пугает чистка зубов, если вы начинаете знакомить их с этим пунктом личной гигиены слишком поздно.
  • Подавайте хороший пример. Взяв зубную щетку, посадите ребенка рядом с собой, и пусть он видит, какое это интересное занятие — чистить зубы. Улыбнитесь малышу, когда рот у вас полон пены от зубной пасты. Как только ребенок уловил смысл процедуры и хватает вашу зубную щетку, поторопитесь купить ему его личную зубную щетку — с мягкой щетиной. Ребенку пока не требуется зубная паста. Ребятишки часто отвергают пасту с насыщенным вкусом. Некоторые ребятишки приходят в восторг от процесса выплевывания — именно этому моменту они усердно подражают, а не гигиенической процедуре.
  • Не надейтесь на то, что дети до трех лет самостоятельно сумеют по-настоящему почистить зубы. Вы должны направлять своей рукой ручку ребенка, держащую зубную щетку. Начинайте с очищения передних зубов и продвигайтесь без нажима к коренным. Если ваш ребенок обожает чистить зубы и хорошо откликается на ваше предложение все делать «вместе», водите рукой ребенка у него во рту и тщательно очищайте каждую щель между зубами.
  • Превратите процедуру в игру. «Сейчас мы выгоним сахарных микробов» (или «куриных, картофельных, печеньевых»). Напевайте какую-нибудь песенку. Мы пользуемся мелодией старого рекламного ролика со словами: «Чист, чист, чист» Или такими строчками: «Чистим, чистим, чистим наши зубы: щеткой — верх и щеткой — вниз» У ведущего детских программ Раффи есть великолепная песенка о чистке зубов. Можно также вслух пересчитывать зубы: ваш бодрый голос поможет ребенку расслабиться. (Кстати, прием счета срабатывает и в кабинете у дантиста на первых осмотрах.)

Будьте настойчивы с ребенком, не желающим чистить зубы. Оба родителя садятся на стулья, лицом к лицу, соприкасаясь коленями; ребенок лежит у вас на коленях, головой к тому из вас, кто будет чистить ему зубы, так же мы иногда использовали ортопедические матрасы вегас, сейчас  купить матрас в киеве не составляет особого труда, а удобство таких белорусских матрасов при чистке зубов большая. У чистящего — наилучший обзор, если ребенок лежит на спине и смотрит в потолок. Вначале ребенок может сопротивляться тому, что вы держите его. Но как только он поймет, что с этой процедурой надо смириться и что обсуждению она не подлежит, ребенок подчинится. Будьте осторожны и не причиняйте ему боль щеткой, проявляя чрезмерные усилия, не ударьте его случайно по рту. Продолжайте пользоваться пальцем, обернутым марлей, если малыш протестует против щетки. Пусть эта процедура совершается в деловой и спокойной атмосфере — несмотря на то что вам так легко разозлиться и потерять терпение, когда ребенок извивается и уворачивается от вашей руки. Наша двухлетняя Вика повинуется, если мы напоминаем ей, что она не услышит никаких историй, пока зубы у нее не будут чистыми. Старайтесь также, чтобы процедура чищенья зубов совершалась со всей тщательностью. Мы пришли к такому выводу через горький опыт: у нашего Димы образовалась дырка в первом же коренном зубе. Мы уставали, и у нас не хватало сил на споры с мальчиком, отказывавшимся чистить зубы.