Вы можете уделять время старшему ребенку, не прерывая заботы о младенце. Носите младенца в шарфе -слинге. Таким образом руки у вас будут свободны, что и требуется для игры со старшим. Когда кормите младенца, одновременно читайте книжку старшему или просто обнимите, прижмите ребенка к себе. Проводите больше времени на полу. Пока новорожденный еще слишком мал, он нуждается в том, чтобы вы почаще держали его на руках или в слинге, но это можно делать и сидя на полу; в результате ваш ходунок будет видеть вас рядом. Когда младенец немного подрастет, сажайте его на детский стульчик или на одеяло, расстеленное на полу, и пусть он лежа или сидя наблюдает за тем, как вы играете вдвоем с его старшим братом или старшей сестрой. Таким образом вы развлечете обоих детей. Занимайте игрой обоих: когда младенец подрастет, побуждайте старшего ребенка играть с младшим. Гримасы и забавные звуки — конек трех-четырехлетних детей, а младенцы любят такие игры. Широкая беззубая младенческая улыбка очень льстит самолюбию ребенка: «Ой, я ему нравлюсь!» Тот, кому нравится младенец, вскоре добьется взаимности.

Помните, потребности младенца всегда стоят на первом месте (исключая ситуации, когда речь идет о жизни и смерти), пусть даже ваш ходунок более настойчиво и громко заявляет о своих потребностях и желаниях. Многие матери допускают ошибку, не устанавливая нужным образом связь с новорожденным из опасения ущемить чувства старшего ребенка. Если старший во младенчестве получал все, в чем нуждался, он способен пережить огорчение и переживет его без серьезных последствий. Младенец же — нет.

Дайте старшему почувствовать себя важным человеком. Наделите старшего ребенка какой-нибудь обязанностью по дому. Если ваша старшая дочь мечтает «стать маленьким ребеночком», положите конец этим пустым фантазиям, внушив ей, что она ваша опора. Убедите ее в этом и на словах, и на деле. Скажите девочке, что нуждаетесь в ее помощи. Пусть у нее появится новое звание. «Ты будешь мамина помощница, — весело сообщите ей. — Подай, пожалуйста, пеленку». «Принеси мамину одежду». «Пожалуйста, собери эти игрушки». Пусть девочка меняет пеленки (памперсы) младенцу, одевает его, купает (конечно же, под вашим руководством). Хвалите девочку за помощь.

Вот история о том, как одна мать по совместительству профессиональный репетитор , справилась с переменой в характере у своей четырехлетней дочери, переменой, случившейся после появления в семье второго ребенка. Вскоре после рождения Димы у Вики начался критический период возврата раннего детства. Она вернулась к тому, что уже переросла. Вновь мокрая постель, вновь капризы до истерики. Прежде довольный ребенок, Вика загрустила. Стала пререкаться, дерзить, стала просыпаться по ночам и вообще превратилась в несносного ребенка. Мама назначила ее «помощницей» и даже выдавала ей мелкие деньги за помощь. Спустя несколько недель Вика уже не только радовала окружающих, но и сама радовалась — тому, что приобрела материнские навыки.