Самый главный праздник в жизни каждого малыша день рождения. Если он находится уже не в младенческом возрасте, но еще не совсем дорос до того момента, когда самостоятельно решает свои текущие дела и небольшие проблемы, самые главные люди в его жизни, которые способны помочь, это именно родители. Именно поэтому на родителей ложится ответственность за проведение праздника дня рождения ребенка.
Если ребенок просит пригласить на день рождения своих друзей из детского сада, творческого кружка или соседских малышей не стоит ему в этом отказывать. Самый простой способ обратиться в специализированную фирму, которая организует детские праздники и торжества. Но если интересно сделать это самостоятельно, или не позволяют денежные средства, то эти советы и рекомендации помогут сделать праздник для ребенка по-настоящему незабываемым.
С  днём рождения ребенка  собираясь поздравить, определите бюджет.
Также нужно наметить немного важных моментов. Нужно четко сформировать список гостей, чтобы вы точно знали их количество. В этом, конечно же, поможет вам ребенок. Но следует помнить, что если праздник будет проходить в квартире, то важно не переусердствовать с количеством гостей. Все-таки дети любят баловаться и плохо себя вести, особенно в маленьком возрасте. Главное, чтобы торжество не переросло в бурное непослушание.
Для ребенка возраста дошкольника оптимальное количество гостей до 6 человек, для младшего школьника до 8 человек. Если детей будет более 12 человек, с ними будет уже сложно поговорить и заставить их вести себя тихо.
Время начала праздника тоже важно. Маленькие дети особенно активны до обеда, лучшее начало праздника для них около 11 часов. Для детей постарше это время может быть перенесено на 14-15 часов. Перед приходом гостей нужно убрать все мелкие и опасные предметы в недоступное место.
Следующий этап придумать конкурсы, развлекательную программу. Чередуйте подвижные игры и конкурсы со спокойным времяпровождением. Это может быть рисование, отгадывание загадок.
Детский стол имеет свои особенности. Лучше приготовить бутерброды, сладости, фрукты. Из напитков сок и вода, домашние компоты. Лучше, если торт будет без крема, а на бисквитной основе с натуральной пропиткой. Если еду готовить вы будете сами, следите за свежестью продуктов, если заказываете в кафе или ресторане, сохраняйте все чеки еще несколько дней после торжества.