Страх, сопутствующий процессу обособления от матери, — еще одна естественная для развивающегося ребенка реакция, с которой он осваивается к концу первого года жизни. Родителям необходимо учитывать особенности этой ступени обособления и не подталкивать ребенка, если обособление чрезмерно тревожит его. Существовало мнение, будто мать, слишком привязанная к ребенку, еще не достигшему года, непременно испортит ребенка, и он так и будет держаться за нее. Многие по-прежнему разделяют это мнение, хотя ученые, изучавшие феномен привязанности, свидетельствуют об обратном. Дети, сильно «привязанные» в самом раннем возрасте, в дальнейшем испытывают меньшее беспокойство, отделяясь от матерей.

Присутствие «привязанной» матери, реальное, физическое и в качестве мысленного образа в голове у ребенка, сдерживает у него тревогу во время игровой активности, ведь мама как бы говорит ему: «Все в порядке, исследуй окружающий мир». У «привязанного» ребенка память столь наполнена мысленными образами матери, что он способен мысленно не разлучаться с ней, даже когда не имеет с ней зрительного контакта. У матерей в таких ситуациях появляется дополнительная минутка на себя, что бы сделать макияж или наоборот заняться работой по дому.

Когда ребенку предлагают участвовать в незнакомой игре вместе с матерью, у него возникает потребность уравновесить два желания: изучить новую ситуацию и остаться «в связке» с привычным лицом, которое заботится о нем. Именно поэтому даже спокойные дети, попадая в новую для них ситуацию, вначале жмутся к матери, а потом уже отправляются изучать неведомое. Привязанность как родительский подход помогает детям обрести это равновесие — между импульсом «прижаться теснее» и импульсом «отступить как можно дальше». Изучая неведомое, маленькие дети время от времени обращаются к матери за одобрением. Похоже, присутствие матери энергетически подпитывает маленьких исследователей. Или можно сказать так: поскольку ребенку не нужно опасаться, не исчезла ли мама, малыш направляет все силы на изучение мира. Со временем потребность прижаться к маме ослабевает и ребенок чувствует себя все вольнее в роли исследователя, все больше отдаляется от родного дома, хотя от случая к случаю и возвращается в него, чтобы эмоционально «дозаправиться». Наблюдая за групповой игрой ходунков, вы отметите, что периодически ребятишки бегут к своим мамам. Забираются к ним на колени, с тем чтобы прижаться к их груди. Это необходимая им эмоциональная подпитка — перед тем, как вновь ринуться в игру.

Ненадежно «привязанным» детям труднее достичь такого равновесия. Вероятно, они будут дольше оставаться при матерях или же отстранятся и от матерей. Доктор Джон Боулби, один из авторитетов в области теории привязанности, утверждал: «Ребенок, не знающий чувства доверия, не верит в то, что объект его привязанности будет достижим для него в случае необходимости. Поэтому он цепляется за родителей, считая, что такая тактика обеспечит их доступность. Он сомневается в доступности матери и поэтому постоянно сосредоточен на этом, подобная сосредоточенность тормозит процесс обособления от матери с целью изучения окружающего мира, а значит, является помехой процессу познания и обретения новых навыков». Привязанность как родительский подход удостоверяет тот закон развития, в соответствии с которым ребенок должен преодолеть зависимость, прежде чем он научится независимости.
Некоторым детям труднее дается процесс обособления, поэтому одна из ваших задач в деле воспитания ребенка второго года жизни — выяснить, при каких условиях, как часто и насколько долго ваш ребенок спокойно переносит разлуку с вами. Иногда детей пугает отдаление от матерей, потому что сами матери тревожатся из-за этого отдаления. Чем прочнее ваша связь с ребенком в первый год его жизни, тем смелее ваш ходунок будет обособляться от вас между двумя и тремя годами.