Бывает, что ребенок отказывается есть. Ему предлагают один деликатес за другим, а маленький упрямец от всего отворачивается. К сожалению, недостаточный вес — такая же проблема, как и избыточный, и следует отнестись к ней со всей серьезностью. Обычно с этим сталкиваются родители, чьи дети не испытывают никакого интереса к пище. Если ваш ребенок оставляет еду на тарелке, но развивается нормально, то вам не нужно волноваться.

Но если он старается есть меньше, чтобы оставаться худым, срочно принимайте меры. Обычно это касается девочек, которые очень рано начинают заботиться о фигуре. Если вы сами постоянно сидите на диете и жалуетесь на лишний вес, ваш ребенок слышит это и начинает вам подражать. Поэтому не обсуждайте свои проблемы с весом в присутствии ребенка. Детям нужна еда, чтобы расти сильными и здоровыми.

Легко впасть в отчаяние, когда ребенок отказывается от еды. Мы ведь привыкли думать, что дети должны есть. Все постоянно твердят о здоровом питании, витаминах и минералах. Каждый взрослый знает, что есть нужно, чтобы жить.

Еда — это не только питательные вещества. Это еще и способ показать ребенку, как вы его любите. Семейный ужин — это ритуал, который сплачивает людей, вот почему эта традиция идет из древних времен.

Что делать, если ребенок не хочет есть?

Одна толковая медсестра как-то сказала мне, что не бывает детей, добровольно морящих себя голодом. Тогда речь шла о Игоре — он отказывался от еды. Уж точно проще  купить одежду для будущих мам , чем накормить ребёнка отказывающегося от еды.

Я обычно рассказываю эту историю, когда другие родители жалуются мне на маленьких нехочух. Я делаю это не для того, чтобы напугать их, а чтобы показать, что такое — сила выживания.

Мы посещали диетолога и детского психолога. Мы упрашивали и умоляли. Мы рыдали и обсуждали (друг с другом). Мы считали, что наш ребенок болен. Или что у него серьезная аллергия. Мы не могли пойти в гости к друзьям, не удостоверившись предварительно, что там есть еда, которую Игорь ест. Чтобы не получилось так, что он будет сидеть голодным, пока другие едят, только потому, что там не оказалось особого хлеба, которым он питается.

Вы, наверно, думаете, что я его избаловала. Это не так. Мы пробовали все. Прятали от него хлеб с маслом — единственную еду, которую он ел. Мы пытались заставить его нагулять аппетит. Уговаривали сына съесть что-то еще. Угрожали. Шантажировали. Были добрыми и злыми. Строгими и милыми. Восемь лет ушло у нас на попытки накормить Игоря.

Может, это наследственность? Мама рассказывала, что я сама в детстве просила только блинчики и жареную картошку. Кстати, потом обнаружилось, что я ела и другие вещи тоже, просто понемножку. Муж в детстве постоянно требовал готовить ему тефтельки и рыбные палочки. Так что никто из нас в детстве не просил сыра с плесенью или оливок, мы предпочитали самую простую и вредную еду.

Как ни странно, детские психологи утверждают, что такая требовательность к еде — естественная реакция у ребенка, защитный рефлекс, чтобы выжить.

Маленькие дети подвержены всяческим отравлениям. И раньше, когда еще не существовало больниц, была серьезная опасность умереть, если съесть что-то не то. Вот почему дети так любят сосиски, макароны, тефтельки и блины и побаиваются есть суши, рагу или рыбный суп. Зачем рисковать, когда можно просто перекусить бутербродом?

Насколько я знаю, маленьким детям не очень нравится пробовать новые блюда. Это мы, взрослые, привыкшие к разнообразию вкусов, стремимся превратить наши ужины в гурманские приключения. Когда они подрастут, они будут рады попробовать что-то новое, но пока можно обойтись картошкой с сосисками. Наш сын-подросток, например, ненавидит «детскую еду», как он ее называет, и обожает китайскую, японскую и испанскую кухню. Он охотно экспериментирует со специями и пробует новые блюда. В отличие от его младших братьев. Те едят только блины, тефтельки или, как в случае с Игорем, хлеб с маслом.

Игорь таким родился. Я должна была это заметить с самого начала и не пытаться кормить его насильно. Моя мама держала на кухонном столе игрушки, чтобы отвлекать мое внимание в детстве. Тогда было принято играть с детьми, читать им книги или изображать сценки, чтобы ребенок рассмеялся и открыл рот. И тут ему в рот быстренько вставляли ложку с едой. Знаю, звучит ужасно, но именно этот трюк я применяла, чтобы накормить Игоря. И это было большой ошибкой. Теперь я советую всем родителям: «Не смешивайте прием пищи с игрой». Уберите книги, пластинки, автомобили и куклы со стола. Все внимание ребенка должно фокусироваться на еде.

С Игорем иногда работало, иногда нет. Однажды его внимание привлекла коробка с зубочистками, и мне удалось впихнуть в него полбанки еды.

Каждый прием пищи был для нас битвой. Я плакала. Мы ругались. Муж говорил, что я слишком груба с ним. Я считала, что мужу наплевать на его здоровье. Я не понимала, почему он не ест. Я готовила домашнюю еду, вкусную и разнообразную. А он все выплевывал. Мы продолжали развлекать его. Под конец он вообще отказывался есть без развлечений. Когда все игрушки были рассмотрены, все зубочистки вытащены из коробки, все книги прочитаны, все макароны рассыпаны по полу, мои силы кончились. У меня просто больше не было ни сил, ни желания его кормить.

И мы поехали к детскому психологу. Как вы понимаете, нужен он был скорее мне, чем Игорю.

Хуже всего было, когда он болел. А болел он часто. И во время болезни отказывался и есть, и пить.

Жаль, что нет специальной службы доверия для родителей, чьи дети отказываются есть. Когда во всем мире дети умирают от голода, а ты сидишь в благополучной стране и пытаешься заставить своего маленького упрямца поесть, есть от чего сойти с ума. Думаю, мне не помешал бы звонок в такую службу.

Самой большой ошибкой было пытаться накормить его, когда у Игоря была высокая температура. Или кашель. Конечно же, он отказывался есть, а я его заставляла, потому что боялась, что он умрет с голоду. Я считала, что он недополучает питательных веществ, а в сочетании с высокой температурой и слабостью это могло привести к смертельному исходу.

Мы посетили еще одного врача — на этот раз диетолога, который сообщил нам, что хлеба и молока достаточно для нормального развития ребенка. Нас это не удовлетворило, и мы отправились к другому специалисту. «Он вегетарианец», — заявил диетолог номер 2. Номер 3 рассказал о девочке, которая в течение восьми лет ела только хлопья. Мы услышали много странных историй. О детях, которые ели так плохо, что им пришлось вводить питательный раствор через капельницу. О детях, которые до десяти лет отказывались есть, а потом начали есть все подряд и чудовищно растолстели. Разумеется, мы испугались не на шутку

Медсестра посоветовала добавлять сливки в вэллинг. Эту жидкую кашку Игорь ел до двух лет. Это было временным спасением. Мы добавляли в кашу молоко, сливки и даже желток. Игорь пил, не протестуя. На время мы успокоились. Но затем он отказался и от вэллинга тоже.

Еще один совет, который мне дали, — давать блины с начинками. Блины Игорь ел. Я попробовала делать блины с морковной начинкой и блины, замешенные на гречневой муке. После этого он отказался и от блинов тоже.

Поведение Игоря оказало негативное влияние на все наше окружение. Родственники ужасно боялись за него, потому что в гостях он отказывался от всего. Что бы ему ни предлагали, Игорь только качал головой.

Вы наверно думаете: «Почему бы не оставить его без еды на пару деньков, чтобы он потом от голода мог съесть все, что угодно». Поверьте, мы пробовали и это. Но Игорю нравилось голодать, и однажды это закончилось обмороком. Я бы еще поэкспериментировала с методами старой школы, но, к сожалению, в ребенка, лежащего в обмороке, не впихнешь тефтельки.

Детский психолог посоветовал забыть о еде и сконцентрироваться на других вещах. Может, отказываясь от еды, он выражает протест против нового братика, или просто пытается показать, что это он решает, что ему есть. Может, ему вообще не нравится еда. Или он таким образом привлекает к себе внимание. Он ведь не мог не заметить, как мы переживаем из-за того, что он не ест. Он воспользовался нашей слабостью, и мы оказались в ловушке. Дети — чуткие психологи, они очень быстро улавливают настроение окружающих и умеют пользоваться им в своих целях. Они знают, как манипулировать родителями, чтобы добиться своего.

За эти годы я узнала, что все большие и маленькие конфликты между ребенком и родителями — это приобретение жизненного опыта. Так ребенок тренирует силу воли и учится управлять другими людьми. И в каждом из нас, взрослых, живет маленький ребенок, готовый пойти на конфликт, что только усугубляет ситуацию.

Сегодня с Игорем уже можно обсуждать эту проблему. И он по-прежнему питается в основном бутербродами, даже в садике. Мы говорили с воспитателями, и те ответили, что все дети разные, каждый ест то, что ему нравится.

Упрямство Игоря изменило наше отношение к еде. Когда его младшие братья и сестры отказывались есть, вместо того чтобы играть с ними или уговаривать поесть, мы просто давали им бутерброд, рассуждая, что если Игорь всю жизнь ест хлеб, то с ними за один раз ничего не случится. Может, поэтому они и едят нормально. Если им что-то не нравится, мы просто убираем тарелку. Иногда мне хочется контролировать их питание. Дать еще ложечку. Ребенку же нужно есть. Но я себя сдерживаю и просто убираю тарелку. Нужно учиться на своих ошибках.

Теперь я знаю, что дети вполне могут есть одно и то же каждый день и не умереть. Я знаю, что их нельзя кормить насильно. Так вы только усугубите ситуацию. Ни один ребенок не будет добровольно морить себя голодом. И к пятнадцати годам они будут лопать гамбургеры в «Макдоналдсе» за милую душу, сколько бы ни отказывались от еды в детстве.